Закрытие V Большого Детского фестиваля пройдет в «Новом Манеже»

Новости

Закрытие V Большого Детского фестиваля пройдет в «Новом Манеже»

Закрытие V Большого Детского фестиваля пройдет в «Новом Манеже»

В честь своего пятилетия  Большой Детский фестиваль завершает программу трехдневным праздничным марафоном: с 25 по 27 ноября 2022 года в «Новом Манеже» пройдет Форум-выставка «БДФ. 5 лет. Растем вместе».

За три дня состоится около 20 мероприятий для зрителей и профессиональной театральной аудитории: показы спектаклей, встречи с писателями, мастерские для учеников театральных студий, панельная дискуссия о развитии детского театра, а также питчинг творческих идей. 25 ноября мероприятия закрытия фестиваля планирует посетить министр культуры России Ольга Любимова.

25 ноября

25 ноября пройдет торжественная церемония закрытия, где будут объявлены 18 победителей фестиваля – спектакли, кино, мультфильмы и книги, которые  выбрало Детское жюри. За два месяца члены жюри – ребята в возрасте от 6 до 16 лет – посетили более 90 мероприятий фестиваля и готовы объявить, кто, по их мнению, стал лучшим в нынешнем году.

В этот день свои проекты для детской и юношеской аудитории представят финалисты «БДФ Питчинга». Это конкурс творческих идей, адресованных детскому театру, который проходит в рамках БДФ в четвертый раз. Молодые режиссеры и продюсеры презентуют свои проект директорам и художественным руководителям театров со всей России. Финалисты получают финансовую поддержку своих проектов.

Кроме того, состоится панельная дискуссия «Стратегия развития искусства для детей и подростков. Формирование дорожной карты». В ней примут участие художественный руководитель БДФ Сергей Безруков, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, министр культуры Пермского края Алла Платонова, директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер и другие.

Тайминг закрытия фестиваля 25 ноября

10:30–13:30 – «БДФ Питчинг» с участием 15 конкурсантов.

14:00-15:30 – панельная дискуссия «Стратегия развития искусства для детей и подростков. Формирование дорожной карты». Участники: художественный руководитель БДФ Сергей Безруков, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, министр культуры Пермского края Алла Платонова, директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер и другие.

15:30-16:20 – пресс-подходы: Ольга Любимова, Сергей Безруков, Ольга Казакова. Презентация БДФ-навигатора – спецпроекта на сайте Большого Детского фестиваля.

16:30-18:30 – торжественная церемония закрытия V Большого Детского фествиаля, вручение наград и объявление лауреатов фестиваля.

26 и 27 ноября

26 и 27 ноября пройдут мероприятия для зрителей. Это лаборатория звука для семейного просмотра «Ленечка – будущий рок-музыкант» от театра «Золотой петушок», мюзикл «Веселые уроки» от Московского детского театра эстрады и многое другое. Вход будет свободным по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Гостей закрытия фестиваля ждут и другие активности. Выставка «БДФ. 5 лет. Растем вместе» подведет итоги первых пяти лет фестиваля. В рамках программы «БДФ Мастерские» дети и родители смогут посетить мастер-классы профессионалов индустрии искусства по музыке в театре, технике речи и другим направлениям. Кроме того, пройдут мастер-классы от писателей и иллюстраторов: ребята научатся делать кинозакладку для книг, украшения-амулеты из цикла книг «Семь прях», узнают интересные факты о рамах для картин. Вход на мероприятия будет свободным.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы фестиваля – Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

Подробности – на официальном сайте Большого Детского фестиваля.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь