«Стеклянный зверинец» – 20 лет спустя

Новости

«Стеклянный зверинец» – 20 лет спустя

«Стеклянный зверинец» – 20 лет спустя

Вчера, 16 декабря, в Доме-музее Марины Цветаевой состоялся спектакль студии выпускников Института современного искусства: мастерская заслуженного деятеля искусств России, профессора Школы-студии МХАТ Е.В. Радомысленского представила зрителям «Стеклянный зверинец» – 20 лет спустя.

Почему в каноническом названии программной пьесы Теннесси Уильямса вдруг появились временные рамки? Дело в том, что спектакль был поставлен в далеком теперь 1998 году: тогда история семьи Уингфилдов оживала в уютном подвальчике старинного дома на Сретенке, где находился в то время театр-студия Е.В. Радомысленского «Одеон», в котором играли его ученики. Спустившись по крутой лестнице в маленький театр, зрители попадали в Америку 30-х годов, с ее надеждами и разочарованиями, джазом и электрическим раем манящих вывесок. И вот спустя 20 лет актеры, игравшие «Стеклянный зверинец» еще студентами, неожиданно собрались для рискованного и, возможно, в чем-то магического эксперимента: повернуть время вспять и вновь – с благословения своего учителя – сыграть любимый спектакль после такого временного промежутка, за который до неузнаваемости могут измениться не только люди, но и сама эпоха.

Уникальность этого спектакля еще и в том, что воспоминание здесь двойное: театральное воспоминание наслаивается на жизненное. Автобиографическое произведение американского драматурга как раз и написано в форме пьесы-воспоминания: герой «Стеклянного зверинца» Том Уингфилд вспоминает свой дом и семью, приглашая зрителей пережить с ним события своей молодости. И одновременно с ним все занятые в спектакле актеры вспомнили годы учебы у своего Мастера. Каждый из них теперь привнес в спектакль то, чем он жил эти 20 лет, которые оказались не властны над тем, что порой представляется нам самым хрупким, – нашими мечтами о счастье.

Режиссер: Евгений Радомысленский

Роли исполняют:

Том – Леонид Поповин

Аманда – Екатерина Устюгова

Лаура – Екатерина Светличная

Джим – Генрих Брюн

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь