«Страшные истории для рассказа у костра» - в конце марта в российских кинотеатрах

Новости

«Страшные истории для рассказа у костра» - в конце марта в российских кинотеатрах

«Страшные истории для рассказа у костра» - в конце марта в российских кинотеатрах

26 марта 2020 года в российский прокат выходит хоррор «Страшные истории для рассказа у костра», который станет подарком для всех поклонников жанра. Фильм, снятый в копродукции России и Казахстана, воссоздает истории из древних мистических поверий и легенд о нечисти и умело сочетает их со страшилками, с которыми все знакомы с детства. Дистрибьютор – компания Кинологистика.

По сюжету темной ночью в лагере, разбитом посреди леса, пятеро ребят, собравшихся вокруг потрескивающего пламени костра, рассказывают по очереди жуткие истории. Некоторые страшилки очень похожи на те, которыми все пугали друг друга в детстве. Ночные кошмары вдруг становятся реальностью.

«Во всех древних мистических легендах мы попытались найти нативные образы, которые при этом стали бы уникальными в таком жанре, как хоррор, где давно уже ничего нового не изобретали. В казахской культуре оказалось много интересных и нетривиальных историй, которые послужили основой для сценария фильма. Для нас было большим удивлением обнаружить, что некоторые поверья о потусторонних силах и демонах есть, например, даже в казахских учебниках», - говорит один из продюсеров фильма Дмитрий Кириенко.

В фильме есть и история про студента, нашедшего на улице проклятый смартфон, зловещий голос в котором предупреждает о грозящем проклятии, и жуткая байка про студентку, которой не повезло с соседкой-ведьмой этажом выше, и легенда о загадочной попутчице с автотрассы. Но самый страшный рассказ поджидает пятерых рассказчиков у костра в самом конце, он станет недостающим паззлом, секретным ключом к развязке фильма. Все услышанные страшилки - всего лишь подводка к основной истории, которая объединит выдумку и реальность воедино. Это история про Каракоза - духа мщения, который не остановится, пока за сотворенное человеком зло не придет кровавая расплата. Легенда про Каракоза была придумана одним из продюсеров картины - Ибрагимом Махмутовым.

«Изучая народный фольклор, я решил придумать такого злобного духа, которой дает силу самым слабым, чтобы они могли отомстить обидчикам. А название пошло от казахской поговорки - в дословном переводе там говорится, что у обиженной и не отомстившей/не отомщенной девушки глаза чёрные», - говорит Махмутов.

Последний рассказ у костра - про четверых школьников, играющих в заброшенном трамвайном депо и упоенных своей смелостью и вседозволенностью - сочетает в себе ностальгическую атмосферу детства наряду с ужасающими последствиями детской жестокости, которые сильно повлияют на события в настоящем, как в культовых историях Стивена Кинга. Кошмары из мистических легенд могут смело конкурировать с реальностью и человеком, которые бывают даже более беспощадны, чем монстры из страшилок.

Сценаристы проекта - Мария Сидорчук и Роман Сидоренко, который выступает еще и режиссером фильма вместе с Максимом Якобчуком. Создатели не просто хорошо разбираются в хоррорах, но и отдают им дань уважения. Во многих сценах можно увидеть отсылки к культовым фильмам ужасов. Ребята у костра, рассказывая истории, не забывают и обсуждать классические хорроры, их жанровые особенности, а также спорить, кто страшнее - Джейсон Вурхиз из «Пятницы 13-е» или Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов».

«Концепт фильма, основанный на локальных страшилках, был сформирован еще на уровне изначального сценария нашими казахскими партнерами. Что касается визуального ряда, здесь мы во время съемок закладывали множество пасхалок. Например, в комнате одного из героев висят плакаты с легендарными картинами – «Психо» и «Зловещими мертвецами». И это не единственный пример. А концепция, где молодые люди, сидя у костра, накаляют атмосферу, позволяла нам провести некий экскурс в жанровое разнообразия хоррора», - рассказывает Роман Сидоренко.

Одну из главных ролей в фильме исполнила казахская актриса Бибигуль Суюншалина, которая снялась в таких сериалах, как «Громовы. Дом надежды», «Не чужие», «Выжить После» и других.

Информационный партнер: MOSKONEWS.com

«Страшные истории для рассказа у костра»

Производство: Россия, Казахстан

Жанр: хоррор

Дата релиза: 26 марта 2020

Длительность: 88 мин.

Производство: Ibro Films

Продюсеры: Ибрагим Махмутов, Дмитрий Кириенко

Режиссеры: Роман Сидоренко, Максим Якобчук

Сценаристы: Роман Сидоренко, Мария Сидорчук

Операторы: Виталий Бредик, Юрий Кириенко

В ролях: Бибигуль Суюншалина, Али Окапов, Алдияр Байракимов, Дарья Александрова, Салтанат Науруз, Айдос Рысхан, Азамат Абдильдинов, Райхан Айткожанова, Роман Жуков, Влад Букаткин и др.

Синопсис: Истории, рассказанные у костра в ночном лесу, щекочут нервы и вызывают дрожь. Особенно, если эти истории о самом настоящем потустороннем зле: о страшной ведьме, о найденном проклятом телефоне, о загадочной попутчице с пустой автотрассы, о мстительном духе с черными глазами. Но никто и не подозревает, что самое страшное затаилось в реальности. И за любое содеянное зло обязательно наступит кровавая расплата.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь