Студенты Института современного искусства приняли участие в концерте-перформансе «Формы в пространстве»

Новости

Студенты Института современного искусства приняли участие в концерте-перформансе «Формы в пространстве»

Студенты Института современного искусства приняли участие в концерте-перформансе «Формы в пространстве»

21 мая студенты кафедры инструментального исполнительства и факульета хореографии Института современного искусства приняли участие в концерте-перформансе «Формы в пространстве» в рамках Всероссийской творческой акции «Ночь музеев».

Местом проведения мероприятия стал Музей С.С. Прокофьева, который входит в состав Российского национального музея музыки. Наряду с концертом «Формы в пространстве» посетителей ждала разноплановая программа: тематическая экскурсия, посвященная Сергею Прокофьеву и его окружению «Скажи мне, кто твой друг»; мастер-класс «Почувствуй себя художником»; лекция-экскурсия «Прокофьев: о музыке и не только».

Автор и художественный руководитель проекта «Формы в пространстве» – пианистка, педагог, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой Инструментального исполнительства Института современного искусства Ольга Красногорова. Идея концерта — объединение в одной программе шедевров музыки, хореографии и поэзии. 

«Сегодняшний фортепианный концерт, включающий поэтические и хореографические композиции, мы посвящаем 30-летнему юбилею Института современного искусства, в образовательном процессе которого ярко представлена концепция синтеза искусств», — поделилась организатор программы. 

 

В концерте-перформансе наряду с преподавателями и студентами Института современного искусства приняли участие несколько творческих вузов: Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Театрального института имени Б. Щукина, Академии хорового искусства имени В.С. Попова. До начала концерта слушатели могли наблюдать мастер-класс преподавателей Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова.

Студенты факультета Хореографии Института современного искусства представили два номера: первый — на музыку Арво Пярта «Читай», а второй стала композиция «Lamento» на музыку группы DakhabBrakha. Учащиеся продемонстрировали яркий профессиональный талант и мастерство создания хореографической композиции в новом пространстве.  

Фортепианные шедевры Александра Скрябина, Артура Лурье, Оливье Мессиана, Дмитрия Шостаковича, Альбана Берга прозвучали в исполнении студентов кафедры Инструментального исполнительства – лауреатов международных конкурсов Федора Глазунова, Александры Курбаси, Данила Логинова, а также аспирантки ИСИ из Китая Чэнь Ихэн. 

В концерте прозвучали чрезвычайно редко звучащие сочинения «Импровизация на баховский хорал» для двух фортепиано Феруччо Бузони в исполнении лауреатов международных конкурсов Ольги Красногоровой и Владислава Кожухина, песни на стихи К. Бальмонта И. Стравинского и С. Прокофьева в исполнении учащегося Хорового училища имени А.В. Свешникова Михаила Кауфмана (партия фортепиано О.А. Красногорова), а ярким завершением концерта стала хореографическая поэма «La valse» в авторской версии для фортепиано соло в исполнении В. Кожухина. 


 


 

 

«Сегодня проходит ежегодная Всероссийская акция «Ночь в музее», и для нас она особенно важна, потому что в этом году Российский национальный музей музыки отмечает 110-летие со дня основания. Программы, которые приурочены к различным мероприятиям и, безусловно, к «Ночи музеев», очень необычные, яркие и полные сюрпризов. Конечно, музей С.С. Прокофьева неслучайно стал той площадкой, которая объединяет столько видов искусств, потому что и сам Сергей Сергеевич был композитором, опередившим свое время. Мы рады каждому гостю»,— рассказала о мероприятии Юлия Чеботарёва.

 

«Ночь в музее»  – акция, которая позволяет посетителям посмотреть на музеи другими глазами. Привычные интерьеры оживают, играют новыми красками и звучат иначе поздним вечером или даже ночью. Во время акции можно посетить различные мастер-классы, лекции, экскурсии, квесты, викторины, экспозиции и концертные, танцевальные и даже театральные программы. Каждая «Ночь в музее» приурочена к Международному дню музеев  –  18 мая. В России подобная акция впервые прошла в 2002 году, за 20 лет количество участников значительно возросло. Особенностью проведения акции в последние годы в связи с пандемией коронавирусной инфекции был онлайн-формат, но в этом году большая часть мероприятий прошла оффлайн.

Подобные акции помогают увлекать культурой все больше. Сочетание разных форм искусства помогает глубже прочувствовать и лучше понять замысел их творца. Акция «Ночь музеев» ежегодно привлекает все больше новых талантов и партнеров, становясь все более популярной. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь