Таганка ответила на вопрос: «Как показать жизнь цыган, не показывая цыган?»

Новости

Таганка ответила на вопрос: «Как показать жизнь цыган, не показывая цыган?»

Таганка ответила на вопрос: «Как показать жизнь цыган, не показывая цыган?»

«Клоунада - это очень интересно, но невероятно сложно. В традиционном драматическом театре мы привыкли фокусироваться на том, что чувствует актер, тогда как здесь необходимо в первую очередь думать о том, что мы хотим, чтобы почувствовал зритель», - предвосхитил премьеру режиссер Юрий Муравицкий.

На Новой сцене Театра на Таганке проходят премьерные показы  комедии «Черная кошка, белый кот» по мотивам одного из самых известных фильмов культового кинорежиссера Эмира Кустурицы. Историю из жизни балканских цыган, где разлученные возлюбленные преодолевают всевозможные препятствия на пути к долгожданному воссоединению,  режиссер спектакля Юрий Муравицкий «презентует» через клоунаду в условном пространстве цирка.

Полноправным «героем»  спектакля является сборный оркестр. В постановке вживую звучит практически вся музыка из фильма Кустурицы. 

Клоунов-цыган воплощают: Роман Колотухин, Алексей Финаев-Николотов, Василий Уриевский, Антон Ануров, Максим Трофимчук, Павел Комаров, Роман Морозов, Олег Соколов, Денис Муляр, Любовь Селютина, Полина Фокина, Юлия Стожарова, Ксения Баталина, Алексей Гришин, Александр Алёшкин, Надежда Флёрова, Александра Басова, Екатерина Вострова, Кирилл Янчевский, Максим Михалёв, Марфа Кольцова, Анастасия Захарова, Сергей Ушаков, Софико Кардава, Иван Лоскутов, Роман Стабуров.

Неизменная история - про любовь и про людей через безумную, иначе и не назовешь, постановку, в которой много золота и блесток. На Новой сцене Таганки смешалось все: цветы, тигры, ковры и пальмы. И это идеально вписалось в цыганскую историю - глубокую внутреннюю драму людей, переданную через гипертрофированность и комичность.  Судя по реакции зала – зрителю «зашло».

 «Черная кошка, белый кот» - спектакль для  любителей  креатива, мыслящих за рамками «классического искусства» и  не боящихся познавать нестандартное и новое, во всех проявлениях.

 

Сабадаш Владимир.

Фото – Сергей Виноградов.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь