Театр «Школа драматического искусства» представляет премьеру "Мольер. Экспромт"

Новости

Театр «Школа драматического искусства» представляет премьеру "Мольер. Экспромт"

Театр «Школа драматического искусства» представляет премьеру "Мольер. Экспромт"

Сцена на Новослободской, Большой зал Мейерхольда Сцены на Новослободской превратится в  репетиционное пространство театра Мольера.  Здесь молодые артисты под  руководством своего мастера Олега Малахова представят комедийную  фантазию по мотивам пьес великого комедиографа XVII века. 

В своей педагогической деятельности Олег Малахов продолжает традиции и  поиски, начатые легендарным режиссером, основателем театра «Школа  драматического искусства» Анатолием Васильевым. Поэтому участников его  Мастерской можно смело назвать новым поколением, развивающим идеи  игрового театра.

В основе постановки - пьеса Мольера «Версальский экспромт», написанная в  1663 году и тогда же поставленная его актерами. Комедия стала очередной  вехой в соперничестве двух театров: Бургундского отеля и труппы Мольера,  поэтому наполнена острыми шутками и замечаниями, критикой конкурентов.

Пьеса «Версальский экспромт» была выбрана не случайно: за счет  обращения сюжета к непредсказуемому, но всегда успешному приему «театр  в театре», она позволяет рассматривать текст Мольера как особое  произведение искусства, а значит, приблизиться к его метафизике и найти  ключ к скрытым смыслам произведения. Текст Мольера, переданный в  традициях игрового театра - изысканный подарок в Год Мольера,  посвященный его четырехсотлетию.

...Мир театрального закулисья всегда был чем-то таинственным, его жизнь  окутана легендами и мифами, которые неизменно вызывают большой  интерес у публики. Спектакль «Мольер. Экспромт» посвящает зрителя в  тайну создания спектакля, делает открытым процесс репетиции,  демонстрирует изнанку удивительного мира под названием Театр. Мольер и его труппа - это Мастер курса, ведущий мастер сцены Олег  Малахов и его недавние студенты. Погружаясь в сюжеты известных пьес  Мольера, артисты играют формами и смыслами, определяя собственные  эстетические принципы.

Режиссер — Олег Малахов

Художественное оформление — Анна Кутняк

Художник по свету — Михаил Глейкин

В ролях - выпускники Мастерской О.Малахова и А.Огарева,  а также артисты театра «Школа драматического искусства»

11 сентября в 19.00

«Мольер. Экспромт» импровизация по пьесам Ж-Б. Мольера

https://sdart.ru/project/moler-jekspromt/

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь