Театр Вахтангова на Урале!

Новости

Театр Вахтангова на Урале!

Театр Вахтангова на Урале!

Первые гастроли спектакля «Война и мир» проходят с 1 по 4 февраля 2022 года. Театр имени Евгения Вахтангова, шагнувший во второе столетие, привозит в Екатеринбург главную премьеру текущего сезона – «Войну и мир» по роману Льва Николаевича Толстого.

Екатеринбуржцы первыми после москвичей увидят спектакль «Война и мир», премьера которого состоялась в Москве 8 ноября 2021 года, в канун векового юбилея Театра имени Евгения Вахтангова, и с первых же представлений была признана самым ярким событием театрального сезона.

Сценическая композиция и постановка – Римас Туминас, сценограф – Адомас Яцовскис, хореограф – Анжелика Холина, художник по костюмам – Мария Данилова, композитор – Гиедрюс Пускунигис, который включил в музыкальную ткань партитуры спектакля «Война и мир» фрагмент музыки Фаустаса Латенаса, как дань светлой памяти Маэстро.

В постановке заняты Вахтанговцы всех поколений, а некоторых персонажей играют по 2-3 состава. «Я хотел всех обнять!», – сказал Римас Туминас на пресс-конференции в Москве.

«Какая лёгкая и шаловливая, остроумная и серьёзная игра! Спектакль — тончайшее притяжение судеб и горечь разлук — соткан из нюансов и полон выдающихся актёрских работ». (Елена Федоренко, «Газета Культура»)

Показы спектакля «Война и мир» в Екатеринбурге будут проходить в течение четырёх вечеров: 1, 2, 3, 4 февраля на сцене Свердловского академического театра драмы (начало в 18:30).

«Гастроли вахтанговцев в Екатеринбурге пройдут при поддержке губернатора Свердловской области и станут уникальным событием для города» (компания «Антракт», организатор гастролей).

В Екатеринбург на гастроли приедут: народные артисты Людмила Максакова, Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Евгений Князев, Андрей Ильин, Сергей Маковецкий, Юрий Шлыков, Евгений Карельских; заслуженные артисты Анна Дубровская, Ольга Чиповская, Андрей Зарецкий, Олег Макаров, Виктор Добронравов, Мария Волкова; ведущие молодые актёры Ольга Лерман, Полина Чернышова, Мария Бердинских, Яна Соболевская, Юрий Поляк, Павел Попов, Денис Самойлов, Владимир Логвинов, Юрий Цокуров и другие, а также студентка Театрального института имени Б.В. Щукина Ксения Трейстер, успешно дебютировавшая на Вахтанговской сцене в этом сезоне.

Римас Туминас о спектакле «Война и мир»:

«Спектакль требует элегантности, простоты. Раньше мы нагружали себя бутафорией, сейчас нам ничего не нужно. Всё будет чище. Лишь пустое пространство и актёр… Наверное, нашему зрителю будет чего-то не хватать. Каких-то близких сцен, чего-то, к чему он привык, в чём есть дань традициям. Или стереотипам. Но этот спектакль должен быть прозрачен. Ясен. Точен. Понятен всюду».

И, хотя постановка длится почти пять часов, московские зрители после просмотра почти единогласно признавались, что готовы смотреть «Войну и мир» ещё и ещё!

Рецензия шеф-редактора World Podium Бурулевой Юлии  на спектакль «Война и мир»:

https://worldpodium.ru/news/premera-epohalnogo-spektaklya-voyna-i-mir-v-postanovke-rimasa-tuminasa-na-scene-teatra-im

А также в разделе «Публикации в СМИ» на странице спектакля на официальном сайте Театра Вахтангова: https://vakhtangov.ru/show/war_and_peace/

«КРИК ЛАНГУСТЫ» В КАМЕНСК-УРАЛЬСКОМ И НИЖНЕМ ТАГИЛЕ

Помимо спектакля «Война и мир» в рамках гастролей Вахтанговского театра в крупнейшем регионе Урала 1 февраля на сцене Каменск-Уральского городского театра драмы был представлен спектакль «Крик лангусты» (по пьесе «Смех лангусты» Д. Марелла в редакции Жоржа Вильсона) в постановке Михаила Цитриняка, где заняты народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин. Второй показ «Крика лангусты» состоится 3 февраля на сцене Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Михаил Цитриняк, режиссёр спектакля «Крик лангусты»:
«Я люблю в своих постановках говорить о людях искусства. Для меня Медея в одноименном спектакле, где Юлия Рутберг играет главную роль, — тоже человек искусства. Здесь же мне хотелось заявить такую мысль: мы живы, пока нас любят Сара Бернар в данном случае – это символ, символ творческого человека, театрального человека, актрисы».

Детали: https://vakhtangov.ru/news/gastroli-na-urale-fevral-2022/

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь