Театральная программа на «Славянском базаре»

Новости

Театральная программа на «Славянском базаре»

Театральная программа на «Славянском базаре»

Театральная программа на «Славянском базаре» по праву снискала славу одной из самых именитых и долгожданных. За почти 25-летнюю историю в Витебске выступали не только белорусские театры, но и коллективы из России, Украины, Литвы, Латвии, Швеции. В Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа рукоплескали прославленным мастерам многоликого театрального искусства. Как классического, так и современного. Спектакли на «Театральных встречах» на любой, самый взыскательный вкус: драма и трагедия, комедия и буффонада…

Однако вряд ли кто-либо из зрителей во время спектакля задумывается о таинственной жизни непростого организационного закулисья.

Простите за банальность, но чтобы все мы, как зрители, смогли насладиться высоким искусством, организаторы фестивальных выступлений должны не один день изрядно потрудиться.

На протяжении нескольких лет технические вопросы «Театральных встреч» решает Юлия Александровна Харкевич – выпускница Белорусского государственного университета по специальности «культуролог-менеджер».

– Юлия Александровна, в чем основное отличие фестивального и традиционного театрального ритма?

–  Начинаем мы работу, конечно, заранее. Коллективы, которые приезжают к нам в город, без сомнения, выставляют определенные требования. У каждого – свои. Но для нас главное – чтобы о нашем городе осталось хорошее впечатление. Чтобы у каждого участника гастрольной команды было желание посещать наш город не только во время «Славянского базара», но и в течение всего межфестивального года.

– Какие службы чаще всего востребованы в фестивальный период?

– Те же, без которых не обходится ни один театр. Это помощники режиссера, осветители, звукооператоры, монтировочный цех, водители, техники, администраторы зала, билетеры и, конечно же, уборщицы. Все службы работают слаженно. Каждый понимает, что от его работы зависит репутация Коласовского театра и фестивального города.

– Юлия Александровна, за годы фестиваля в Витебск не раз приезжали именитые коллективы.  Кто вам запомнился больше всего?

–  Запомнились не конкретные коллективы, а спектакли. Это «История лошади» Марка Розовского и «Баба Шанель» московского театра «На Юго-Западе». На «Театральные встречи–2016» этот же коллектив из Москвы привезет два спектакля. Постановку по роману Оскара  Уайльда «Портрет Дориана Грея» и «№ 13» по произведению Рэя Куни. Кстати, постановка по пьесе Рэя Куни более 10 лет идет на подмостках Коласовского театра в постановке российского режиссера Юрия Пахомова. Будет очень интересно посмотреть пьесу с точки зрения Валерия Беляковича. Еще обязательно посмотрю мюзикл минского Национального академического драматического театра имени Максима Горького «Песняр», посвященный  основателю и бессменному руководителю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину.

– Известно, что июль – традиционное время отпусков. Сказывается ли этот сложный период на работе коласовского театра?

– В определенном смысле, да. Центральная сцена занята. Однако в это время все работники театра получают возможность общения с участниками  других коллективов и черпают новые темы для творчества.

– И еще один немаловажный вопрос для зрителя. Стоимость билета на фестивальный показ?

– Конечно, на фестивальные показы билеты дороже, чем в обычные дни, что вполне объяснимо. Дорога, проживание, питание, реклама и так далее. Однако все эти затраты несоизмеримы с полученными зрителями положительными эмоциями. Спектакли этого года обещают быть захватывающими, увлекательными и интересными.

Источник: официальный сайт  Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» - http://fest-sbv.by/news.html, Елена Гринь

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь