Торт- медовик от Наталии Антоновой

Новости

Торт- медовик от Наталии Антоновой

Торт- медовик от Наталии Антоновой

Продолжаем серию рецептов знаменитостей, которыми они делятся на просторах социальных сетей. Сегодня рецепт медовика от многогранной актрисы театра и кино, обворожительной женщины, любящей супруги, заботливой мамы четверых детей и идеальной хозяйки Наталии Антоновой.

Наталия Антонова @n.antonova (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Добрый вечер! Отличного, субботнего настроения и мой обещанный рецепт МЕДОВИКА!!! БЕЗ РАСКАТКИ КОРЖЕЙ! ГОТОВИТЬ ЕГО ПРИЯТНО И ОЧЕНЬ БЫСТРО!!!

Тесто:
Сливочное масло – 150гр.
Яйцо -2 шт.
Сахар – 200гр.
Мука – 320гр. (муку регулируем, чтобы тесто не было очень плотным)
Сода – 1ч.л.
Мед – 2 ст.л.

Крем:
Сметана – 400гр.
Сахарная пудра – 2-3ст.л.

В кастрюлю кладем сахар, сливочное масло, мед.
Ставим на огонь, помешиваем лопаточкой, как начнут появляться первые пузырьки, кладем соду и снимаем с огня.

ДАЁМ ОСТЫТЬ!
Вводим в тесто по 1 яйцу и миксером, каждый раз хорошо перемешиваем, добавляем муку, кладем половину теста на стандартный противень, достаточно тонко, (тесто поднимется),на кулинарную бумагу, равномерно распределяя ложкой, выпекаем 2 коржа по очереди. При температуре 200 градусов, 13-15 минут,затем разрежем на 3 коржа(сегодня я разрезала на 4), в итоге должно получится 6 коржей. . Бока нашего первого и второго коржа отрезаем сразу, как они будут готовы, пока тёплые, бочки пригодятся нам для украшения.

Приготовим крем: смешаем сметану с сахарной пудрой миксером, собираем торт ,промазывая каждый корж и накрывая другим и верхний промазываем тоже.

Посыпаем крошкой, сделанной из обрезков, а крошку я измельчаю блендером.
Приятного аппетита!!!!»

https://www.instagram.com/p/CKrC2Y9hKPa/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь