Торжественное закрытие I Международного Большого детского фестиваля

Новости

Торжественное закрытие I Международного Большого детского фестиваля

Торжественное закрытие I Международного Большого детского фестиваля

4 декабря в Московском Международном Доме музыки состоялось закрытие I Международного Большого детского фестиваля. Церемония закрытия Большого Детского фестиваля была стилизована в духе старого доброго пионерского лагеря и кинокомедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен». Гостей встречал Губернаторский оркестр Московской области, исполняющий популярные музыкальные произведения для детей – в фойе Дома музыки царил настоящий детский праздник.

На закрытии фестиваля впервые вручены Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Премии вручал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Вручая премию, Владимир Мединский сообщил: «Премия будет вручаться ежегодно, трем театрам, поставившим произведения по русской классике, рассчитанные на детскую и подростковую аудиторию. Хочу отметить, что это не только дипломы и статуэтка, но и материальная субсидия театру в размере 3 миллионов рублей».

Премия Правительства Российский Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики учреждена в ноябре 2018 года. На рассмотрение конкурсной комиссии представлен 101 спектакль от 87 детских театров и театров кукол. Получатели премии определены экспертным советом Министерства культуры России. Лауреатами Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики стали:

- Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», постановка «Игрок» (Ф.М. Достоевский), в категории 16+

- Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр», постановка «Руслан и Людмила» (А.С. Пушкин), в категории 12+

- Ставропольский краевой театр кукол, постановка «Аленький цветочек» (С.Т.Аксаков), в категории 6+

Напутствуя лауреатов премии, Владимир Мединский сказал:

«Все мы понимаем, что дети - это самая искренняя аудитория. Детей обмануть невозможно: им спектакль либо нравится, либо не нравится. И если не понравится, то второй раз мы их в театр не заманим, и почитать хорошую литературу, почитать классику никогда не сможем заставить. И поэтому я обращаюсь к режиссерам, актерам, руководителям театров: на вас лежит огромная ответственность, у вас нет права на ошибку. Я искренне желаю вам дальнейших творческих успехов».

Затем художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков пригласил на сцену детско-юношеское жюри для объявления лауреатов Большого детского фестиваля. Он подчеркнул важность того, что на Большом детском фестивале победителей выбирают именно дети: «Когда взрослые отбирают и взрослые награждают взрослых за спектакли для детей – это немного странно. Ведь постановки адресованы не взрослым, а детям, и у них может быть совсем другое мнение. У нас на фестивале работало детско-юношеское жюри, и оно сделало свой выбор».

Ребята поделились своими впечатлениями о спектаклях – участниках конкурса и рассказали, что выбор был непростой, особенно среди постановок для самых маленьких зрителей. Председатель жюри - финалистка конкурса «Голос. Дети» Ярослава Дегтярева рассказала, что

«было много разных мнений и разногласий. Но в результате мы приняли решение, с которым мы все согласны!» - и объявила первого победителя.

По итогам голосования независимого детско-юношеского жюри вручены Дипломы в номинации «За лучший детский спектакль» (категория 0+) – лауреатом в этой номинации стал спектакль «Слон» в постановке Екатерины Ложкиной (Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург).

Победителем в номинации «Лучший юношеский спектакль» (категория 16+) юношеское жюри назвало спектакль «Игрок» Новосибирского молодежного театра «Глобус» (режиссер Ирина Керученко).

Также художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков принял решение отметить еще одного участника конкурса: лауреатом в номинации «Приз художественного руководителя фестиваля за лучший детский спектакль» получила постановка «Летающий велосипед» по мотивам сказки П.Грипари (режиссер Руслан Кудашов), Большой театр кукол, Санкт-Петербург.

Подводя итоги, художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков сказал:

«Я рад, что мнение нашего детского жюри совпало с мнением экспертного совета в определении лучшего детского спектакля по русской классике в категории 16+! Премию Правительства РФ за лучшую постановку по русской классике и приз нашего детского жюри получил один и тот же спектакль – «Игрок» Новосибирского молодежного театра «Глобус». Надо сказать, что это редкость – далеко не всегда спектакли, которые нравятся взрослым, совпадают с оценкой детской аудитории. Мы с этим столкнулись при подведении итогов конкурса. Особенность нашего фестиваля - ДЕТСКОЕ ЖЮРИ, которое состоит из детей разных возрастов! Именно они определяют лучшего, и это мне кажется абсолютно верно!

Приз нашего фестиваля, помимо памятного знака - это гастроли по стране. Все театры лауреаты будут включены в Федеральную программу министерства культуры РФ «Большие гастроли». Поверьте, этого ждут многие детские театры!

Наш фестиваль ещё очень молодой. Мы только пустились с плавание, наше стремление - стать по-настоящему мультижанровым и собрать всё лучшее, что делается для детей. Собирать победителей разных фестивалей, в разных направлениях: театр, кино, опера, анимация, цирк, ледовые шоу и так далее. И усилиями детского жюри выбирать уже лучших из лучших!»

Затем гостей фестиваля и юных зрителей ждал концерт с участием звезд кино, ТВ и цирка, в котором приняли участие Дмитрий Харатьян и его воспитанники из Школы гардемаринов, участники шоу «Голос. Дети» Рутгер Гарехт и Ярослава Дегтярева, вокально-танцевальный коллектив «Домисольки», артисты Цирка братьев Запашных, пианисты Олег Михайлов и Левон Оганезов и другие.

О ФЕСТИВАЛЕ

С 18 ноября по 4 декабря проводился I Международный Большой Детский фестиваль, который собирал лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. В течение двух недель в рамках фестиваля на 8 столичных и 11 подмосковных площадках проходили показы спектаклей для детей и юношества, детского кино и детской анимации, проводились мастер-классы и лекции для зрителей и профессионалов театра.

Организаторы фестиваля - Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, генеральный партнер фестиваля - Московский Губернский театр. Фестиваль проводится в рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Художественный руководитель фестиваля - народный артист России Сергей Безруков.

Материал предоставлен пресс-службой

Фото: Галина Фесенко, Катарина Тарханова

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь