Трансляцию московского Навруза посмотрело свыше 2 миллионов человек

Новости

Трансляцию московского Навруза посмотрело свыше 2 миллионов человек

Трансляцию московского Навруза посмотрело свыше 2 миллионов человек

27 марта в Москве в шестнадцатый раз отпраздновали международный праздник весны “Навруз”. Прямая трансляция прошла на официальном сайте Навруза, и в социальных сетях “ВКонтакте" и “Одноклассники”. Организатором проекта выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Официальную трансляцию посмотрело свыше 2 млн человек. 

Навруз (персидский Новый год) – праздник ираноязычных и ряда тюркских народов, символизирующий наступление весны, обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. Зрители совершили виртуальное путешествие в страны и регионы России, где отмечают Навруз.

В этом году московский Навруз собрал еще больше участников: более 20 организаций из 17 национальных диаспор. Помимо России в программе приняли участие еще 8 стран: Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Иран, Пакистан. Кроме того, участвовали представители российских республик: Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Карачаево-Черкессия, Дагестан и другие кавказские республики, а также представители различных народностей: каракалпаки, лезгины, памирцы, талыши, гагаузы, уйгуры и другие.

Гости поделились своими историями празднования, представили видеопрезентации изделий мастеров народного творчества, национальных ремесел и декоративно-прикладного искусства, демонстрацию национальных костюмов диаспор, презентации национальных кухонь и самых популярных блюд Навруза.

Программа концерта “Здравствуй, Навруз” собрала на одной сцене творческие коллективы диаспор Москвы и знаменитых исполнителей: свои номера исполнили Burito, Хабиб, Ренат Ибрагимов, группа “Республика”, Radjo, Aya312 и многие другие. Вели праздничный концерт Леонид Марголин, Артем Каминский и Наиля Шахова.

“Навруз — межнациональный праздник и я уверен, что такого рода праздники позволяют нам лучше понять друг друга и сплотиться. Москва и Россия — прекрасный дом для всех национальностей и мы делаем все, для того, чтобы укреплять наше добрососедство, дружбу и помогать во всех делах” — рассказал Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики  и межрегиональных связей города Москвы.

“Несмотря на то, что зима никак не хочет уступать дорогу весне, у нас получилось создать действительно теплое, душевное и очень весеннее мероприятие. Навруз — это праздник, который объединяет людей, вне зависимости от возраста и национальности. В этом году к трансляции подключилось более двух миллионов человек, это в два раза больше итогов прошлого года, что говорит о том, что аудитории это интересно” — отметила Наталья Локтева, организатор мероприятия.

“Сегодня великолепный день, здесь на празднике царит атмосфера тепла и дружелюбия. В рамках Навруза подружились все национальные диаспоры Москвы и праздник стал международным. Среди участников — представители не только тех национальностей, которые живут в Москве, но и граждане ближнего и дальнего зарубежья. Мы очень рады, что московский Навруз собирает друзей” — сказала Хуршеда Хамракулова, представитель Рабочей группы по подготовке Московского праздника Навруз, эксперт в сфере национально-культурных традиций, вице-президент Международной Академии духовного единства сотрудничества народов мира.

“Сегодня мы с размахом отметили весенний  праздник Навруз, встретили Новый день! Уверена, что наши зрители от души оценили насыщенную и красочную программу, путешествие по прекрасным странам, в которых празднуют Навруз. Увлекательные полезные мастер-классы, погружение в традиции и обычаи разных народов. Замечательные выступления представителей диаспор и звездных гостей: Хабиба, Бурито, Radjo, Рената Ибрагимова и многих других. Для команды  Восток FM большая честь и радость поддерживать  такие важные события, направленные на укрепление межнациональных связей и сотрудничества” — поделилась впечатлениями Наиля Шахова, директор программ и ведущая на радио “Восток FM”.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь