Третий день день международной научной конференции, организованной Институтом Современного искусства

Новости

Третий день день международной научной конференции, организованной Институтом Современного искусства

Третий день день международной научной конференции, организованной Институтом Современного искусства

С 21 по 26 апреля в Москве проходит международная научная конференция "Искусствоведение в контексте других наук в современном мире: Параллели и взаимодействия". Организатор мероприятия - Институт современного искусства (ИСИ) .

Председатель оргкомитета конференции - кандидат философских наук, профессор, ректор Института современного искусства Ирина Сухолет. В конференции принимают участие ученые и общественные деятели из научных, образовательных и культурных организаций России, США, Великобритании, Израиля, Канады, Италии, Бельгии, Польши, Чехии, Македонии, Белоруссии. Заседания открыты для посещения, они будут построены на докладах спикеров и блоке "вопрос-ответ". Все происходящее транслируется на сайт Института современного искусства.

Программа третьего дня концеренции, который прошёл 23 апреля в проходил в РАНХиГС, была посвящена следующим напралениям:

- Искусствоведение, филология и лингвистика: точки пересечений в контексте перспектив создания единого научного пространства. Работа секции: 10.00–13.00. Предпринята попытка найти узловые точки во взаимодействии формально отличающихся, но, по сути, близких областей научного познания. Целью является создание единого интеллектуального кластера в контексте вывода подобного рода исследований на качественно новый, междисциплинарноконцепционный уровень. Модераторы Владимир Константинович Егоров, Григорий Рафаэльевич Консон, Татьяна Викторовна Маркелова.

- Методы психологии в науке об искусстве: перспективные исследовательские модели. Работа секции: 14.00–16.00. Основная задача раздела – поиск и систематизация скрытых возможностей для повышения качества знания о возможностях воздействия концептов искусства на восприятие человека, а также создание им художественных концептов и в этой связи прояснение фундаментальных закономерностях психики человека творящего – Homo faber. Модераторы Ольга Николаевна Астафьева, Григорий Рафаэльевич Консон, Ольга Владимировна Шлыкова.

- Искусство для здоровья и здоровье как искусство. Работа секции: 17.00–18.00 Исследовательский срез на стыке искусства и здоровья, инициированный в 2018 году Институтом современного искусства, нацелен, в силу довольно незначительного числа в России узнаваемых академических публикаций в отмеченной области, на создание новой ветви научного знания, которая могла бы существенно концептуализировать как науку об искусстве, так и медицину. Модераторы Маркелова Татьяна Викторовна, Григорий Рафаэльевич Консон, Наталия Петровна Шок.

Фоторепортаж с места событий!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь