Третий международный фестиваль веб-сериалов Realist объявил состав жюри Основного конкурса и конкурса Пилотов

Новости

Третий международный фестиваль веб-сериалов Realist объявил состав жюри Основного конкурса и конкурса Пилотов

 Третий международный фестиваль веб-сериалов Realist объявил состав жюри Основного конкурса и конкурса Пилотов

Третий международный фестиваль веб-сериалов Realist объявил состав жюри Основного конкурса и конкурса Пилотов. Фестиваль пройдет с 29 июля по 1 августа в Нижнем Новгороде. В международное жюри Основного конкурса вошли Владимир и Олег Пресняковы, Максим Пежемский, Ольга Сутулова, Леандро Силва, Роуз оф Доллс и Жоэль Бассажэ.

Сценаристы, писатели и режиссеры Олег и Владимир Пресняковы являются авторами таких пьес, как «Половое покрытие» (2000), «Терроризм» (2002), «Изображая жертву» (2002/2006), «Воскресенье.Супер» (2004), «День Д» (2008), «Как выдать маму замуж» (2015), «Храни меня мой инстаграм!» (2021).  Их пьесы активно ставятся на российских и мировых площадках, в том числе известными театральными компаниями New Group, Play Company (New York); Royal Court Theatre (London), Deutsches Theater (Berlin).

Режиссер Максим Пежемский известен широкому зрителю по фильмам «Мама не горюй» (1997), «Любовь-морковь 2» (2008), «Света с того света» (2018), Проект «Анна Николаевна» (2020), «Окаянные дни» (2020). В 1991 году фильм Максима Пежемского «Переход товарища Чкалова через северный полюс» был показан в разделе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Ольга Сутулова – российская актриса театра и кино. В фильмографии Ольги Сутуловой фильмы и сериалы «Подари мне лунный свет» (2001), «Ленинград» (2007)», «Нирвана» (2008), «Про любоff» (2010), «Троцкий» (2017), «Голос моря» (2018)», «Содержанки» (2019- …) «Последний министр» (2020-…).

Леандро Силва – основатель и директор одного из самых престижных веб-фестивалей Rio Web Fest, также и сам выступает в роли режиссера веб-сериалов. Актриса, режиссер, и продюсер Роуз оф Доллс является основательницей и директором фестиваля веб-сериалов в испанском Бильбао Bilbao Seriesland.

Также в жюри вошел французский телевизионный сценарист, автор более 10 популярных ТВ-проектов и один из первых энтузиастов мирового веб-движения Жоэль Бассажэ. Именно он основал Чемпионат мира по веб-сериалам, объединивший три десятка тематических смотров из разных стран. На данный момент Бассажэ является ключевым экспертом мировой веб-индустрии и одним из кураторов веб-направления крупнейшего международного кинорынка MIP.

Жюри предстоит отсмотреть 44 работы, вошедшие в Основной конкурс и выбрать лучших в номинациях «Лучший веб-сериал», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «За оригинальность идеи» и «Самый яркий персонаж веб-сериала». В этом году отборочная комиссия рассматривала заявки, поступившие на конкурс за два года, также в этом году добавлена номинация «Лучший российский веб-сериал» в связи с заметным увеличением российских проектов в конкурсе.

Помимо жюри Основного конкурса на фестивале будет работать жюри Пилотов, которое состоит из представителей ключевых стриминговых платформ. Они выберут победителя в номинации «Лучший пилот», а также примут участие в деловой программе фестиваля. В рамках деловой части пройдут профессиональные круглые столы и дискуссии, а также питчинг дебютантов в рамках Международного фестиваля веб-сериалов REALIST и Нижегородского молодежного кинофорума.

Фестиваль откроется 29 августа и продлится до 1 августа включительно. Помимо конкурсных показов в рамках смотра пройдут специальные показы для жителей города – в кинотеатре «Орленок» можно будет посмотреть лучшие российские веб-сериалы.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь