Ученые из ЦЕРН анонсировали открытие новой частицы

Новости

Ученые из ЦЕРН анонсировали открытие новой частицы

19.07.2019
Ученые из ЦЕРН анонсировали открытие новой частицы

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН), в которую входят российские ученые, объявила об открытии двух возбужденных состояний прелестного бариона, которые, возможно, являются новой частицей «лямбда-б барион» или «сигма-б барион». Об этом сообщается на сайте Института ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН.

Результаты эксперимента Large Hadron Collider beauty experiment (LHCb) на Большом адронном коллайдере были предоставлены 13 июля на конференции по физике элементарных частиц (EPS-HEP). Для окончательных выводов необходимо проверить полученные результаты в рамках нового эксперимента с измерением квантовых чисел.

«Барион — частица, состоящая из двух легких кварков и одного тяжелого b-прелестного кварка. Такие возбужденные состояния предсказываются теорией, но раньше их не наблюдали, потому что не было достаточной статистики», — рассказывает старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН Павел Кроковный. В сообщении отмечается, что барионные состояния изучены меньше других.
Эксперимент LHCb направлен в том числе на уточнение кварковой модели, которая поможет получить полную информации о том, из чего состоит Вселенная, говорится в сообщении.

Источник: rbc.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь