Ученые определили самые приятные черты лица у роботов

Новости

Ученые определили самые приятные черты лица у роботов

Ученые определили самые приятные черты лица у роботов

Специалисты из США провели изучение черт лиц роботов, чтобы выделить самые привлекательные из них. В результате удалось определить сочетание каких черт лица делают робота дружелюбным в глазах человека.

Ученые провели исследование черт лиц роботов для определения наиболее приятных из них для человека. Всего рассматривались 76 признаков лица, которые учитывали наличие или отсутствие тех или иных частей лица и их форму. В привлекательности внешнего вида роботов для человека есть своя особенность, которую описали еще 70 –х годах прошлого столетия. Она состоит в том, что чем реалистичнее робот, тем он красивее, но это продолжается до определенного момента – слишком похожие на человека роботы пугают, подсознательно вызывая недоверие и отторжение. После голосования выяснилось, что человеку приятнее белое лицо робота, чем черное, при этом желательно, чтобы на нем обязательно были рот, менее обязательно наличие глаз и наиболее малозначимо наличие носа. Среди созданных на сегодняшний день роботов наиболее привлекательным оказался Omate Yumi, также Gongzi, который похож на персонажа ЕВА мультфильма.

Источник: https://www.vladtime.ru/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь