Учреждена литературная премия имени Николая Лескова

Новости

Учреждена литературная премия имени Николая Лескова

 Учреждена литературная премия имени Николая Лескова

Интернациональный Союз писателей регулярно учреждает литературные премии и проводит писательские конкурсы с целью открытия для читательской аудитории новых имен авторов. Продвижение творчества писателей, становление имен авторов как популярных и востребованных литературных брендов является основным направлением нашей деятельности на протяжении вот уже седьмого десятка лет.

Вот и сейчас в честь 190-летия Н. С. Лескова ИСП учредил Всероссийскую литературную премию имени этого выдающегося писателя. Возможность принять в ней участие и широко заявить о себе имеет каждый желающий, в ком присутствует писательский талант. Ваши шансы на успех тем выше, чем интереснее вы как творческая личность, так как одним из главных критериев конкурсной оценки произведений станет творческая индивидуальность и самобытность автора.

Не откладывайте главное в вашей жизни на потом. Живите сейчас и не упустите возможности уже сегодня заявить о себе. Возможно, Всероссийская литературная премия имени Николая Семёновича Лескова именно в вашем лице ждет своего лауреата. Если это так, то искренне желаем вам удачи!

Предисловие к Положению о Премии имени Лескова

Особенности языка и стиля Николая Лескова, своеобразие его повествовательной манеры сделали его уникальным, самобытным и одним из самых ярких авторов во всей русской литературе. В этом году исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося писателя. В честь этого события Интернациональный Союз писателей учредил Всероссийскую литературную премию имени Николая Семёновича Лескова.

Регулярно учреждая литературные премии, ИСП тем самым не только способствует сохранению памяти о выдающихся литераторах прошлого, но и, ориентируясь на лучшие, уникальные черты, присущие каждому из них, предоставляет возможность современным писателям проявить себя, опираясь именно на ту историческую традицию, что заложил своим творчеством классик, которому посвящена премия.

Лесков в этом смысле представляет собой нечто совершенно особенное. Благодаря открытому им собственному стилю народного сказа писателю удалось понять, как через сюжет, через интонационные нюансы и построение речевых оборотов его персонажей передавать опыт сознания целого народа. Ведь из чего он складывается? Из преданий, легенд, сказаний, фантазий, вымыслов, разговоров, домыслов, которые накладываются на повседневную действительность. Вклад Лескова в русскую литературу огромен. След, оставленный мастером, и сегодня оказывает влияние на творчество многих авторов, пишущих на русском языке.

Сейчас для вас открывается уникальная возможность по-особенному заявить о себе, приняв участие в Премии имени Лескова. Почему по-особенному? Да потому что, помимо иных художественных достоинств, одним из главных критериев оценки вашего произведения при его рассмотрении в творческом конкурсе станет проявление вашей собственной индивидуальности и самобытности, то, насколько ярким и выразительным на фоне других авторов окажется язык написанной вами работы.

А возможность проявить себя предоставляется авторам очень широкая, поскольку номинативный ряд премии включает в себя:

1) рассказ или новелла;

2) повесть;

3) роман.

С рекомендованными сюжетными темами названных номинаций:

а) Рождество;

б) техника сказа;

в) рассказ на реальных событиях;

г) честный человек;

д) анекдотическая ситуация.

"Не упускайте уникального шанса продемонстрировать самобытность и особенности вашего творчества. Заявите широкой читательской аудитории о себе. Докажите литературному сообществу свою личную причастность к сохранению живой преемственности лучших традиций русской литературы",- также отмечается в пресс-релизе Интернационального союза писателей.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь