В Белоруссии прошли Дни российского кино

Новости

В Белоруссии прошли Дни российского кино

В Белоруссии прошли Дни российского кино

С 26 по 28 августа РОСКИНО при поддержке Минкультуры России организовало Дни российского кино в Беларуси под брендом Russian Film Festival. Жители и гости Минска увидели на большом экране семейный приключенческий фильм о настоящей дружбе «Пальма», супергеройское кино «Майор Гром: Чумной Доктор», мультфильм о приключениях домового «Финник», лирическую комедию «Портрет незнакомца» и трагикомедию «Первый снег».

Впервые показы российского кино под брендом Russian Film Festival прошли в Беларуси в рамках XXVII Минского кинофестиваля «Лiстапад» в 2021 году и пользовались большим интересом у зрителей; в этом году будет продолжено знакомство белорусской аудитории с недавними работами российских режиссеров.

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Мы рады представлять в Беларуси фильмы современных российских авторов. Россию и Беларусь объединяет большое культурное прошлое, белорусский кинематограф внес немалый вклад в развитие советской индустрии кино, у нас есть опыт совместного кинопроизводства. Совместная история, общие ценности и богатый опыт сотрудничества дают предпосылки к наращиванию партнерства в сфере креативных индустрий в целом и киноиндустрии в частности. В июне в Москве проходили Дни белорусского кино, сейчас мы показываем в Минске российское кино, и важно продолжать делать такие перекрестные мероприятия для развития как культурного, так и индустриального диалога».

Программа Дней российского кино в Беларуси была следующей:

«Пальма» (реж. Александр Домогаров мл., 2021) - приключенческое кино по мотивам реальной истории об овчарке по кличке Пальма, которая рассталась с хозяином: он улетел за границу, а верную собаку не взяли на рейс и оставили прямо на летном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день встречает самолеты в надежде, что хозяин вернулся. Но время идет, а хозяина нет. Мальчик Коля – тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для мальчика родственной душой и лучшим другом.

«Майор Гром: Чумной доктор» (реж. Олег Трофим, 2021) – детективный боевик про супергероев, созданный по комиксу. Майор полиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу пробивным характером и непримиримой позицией по отношению к преступникам. Неимоверная сила, аналитический склад ума и неподкупность — всё это делает майора Грома идеальным полицейским. Но всё меняется с появлением человека в маске Чумного Доктора…

«Портрет незнакомца» (реж. Сергей Осипьян, 2022) – мелодрама, рассказывающая историю незадачливого актера, который в Москве 1976 года знакомится с харизматичным писателем, живым классиком, который превращает его жизнь в трагикомический фарс с диссидентствующей богемой… Фильм «Портрет незнакомца» Сергей Осипьян и все создатели картины посвятили родителям, а также романтичной эпохе 70-х годов, времени интеллигенции, талантливых людей и радостных открытий.

«Первый снег» (реж. Наталия Кончаловская, 2022) – трагикомедия об отношениях. Выпускница МГИМО Кристина с трудом терпит стажировку в консалтинговой фирме и советы своей матери-риелтора, как лучше продать себя на рынке невест. Дочь Кристининой начальницы, 10-летняя Алиса, грубит психологу и матери. Когда выпадет первый снег, Кристина и Алиса встретятся, чтобы сделать первый шаг к свободе…Картина отмечена спецпризом жюри фестиваля «Окно в Европу» за талантливое воплощение богатого и противоречивого женского мира.

«Финник» (реж. Денис Чернов, 2022) – история про домового Финника – доброго, озорного, но немного вредного. Он любит подшутить над жильцами своего дома, поэтому ни одна семья не задерживается в его владениях надолго. Но все меняется, когда в дом въезжают находчивая девочка Кристина и ее родители: на них уловки домового совсем не действуют…

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь