В белорусском Новополоцке прошел международный детский конкурс "Хали- хало"

Новости

В белорусском Новополоцке прошел международный детский конкурс "Хали- хало"

В белорусском Новополоцке прошел международный детский конкурс "Хали- хало"

Минчанин Никита Белько стал обладателем Гран-при Международного песенного конкурса фестиваля "Халі-Хало" в Новополоцке. Первые места в трех возрастных категориях жюри распределило следующим образом. В младшей группе (от 8 до 10 лет) - Даниель Вольский (Минск), в средней (от 11 до 13 лет) - Лилиана Садовская (Могилев), в старшей (от 14 до 16 лет) - Елена Алферина (Румыния).

Как сообщил на пресс-конференции начальник главного управления культуры и аналитической работы Министерства культуры Белоруссии Василий Черник, данный фестиваль проводится уже достаточно давно, вместе с тем, статус международного обрел впервые, в чем очень большая заслуга местных властей. Конкурсу юных исполнителей «Халi-Хало» уже 15 лет. Из городского он сначала стал республиканским, а в этом году впервые примерил статус международного. В разные годы в Новополоцке побеждали Пётр Елфимов и Наталья Подольская, что, по мнению Василия Черника, свидетельствует о высоком уровне жюри, которое каждый раз участвует в мероприятии.
В качестве приза победителю вручили профессиональный микрофон. С заслуженной победой всех лауреатов конкурса поздравила председатель жюри, заслуженная артистка Белоруссии Ирина Дорофеева. На отборочные туры песенного состязания поступило более 120 заявок. 

На конкурсе 18-19 ноября выступили юные вокалисты из семи стран - Белоруссии, России, Молдовы, Эстонии, Украины, Латвии и Румынии.

Конкурс проводится в целях раскрытия и поддержки талантливых юных исполнителей, содействия творческому развитию и исполнительскому мастерству детей и молодежи, популяризации детского музыкального творчества, воспитания художественного вкуса, возрождения лучших традиций эстрадного жанра, позиционирования детского вокального творчества как неотъемлемой части культуры Белоруссии, обмена творческими идеями и практическим опытом.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры, Витебский облисполком, Новополоцкий горисполком.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь