В честь Дня Союзного государства на "Славянском базаре" прошел праздничный концерт

Новости

В честь Дня Союзного государства на "Славянском базаре" прошел праздничный концерт

В честь Дня Союзного государства на "Славянском базаре" прошел праздничный концерт

День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» венчал концерт «Соединяя пространство и время. Союзное государство приглашает…».

Зрительный зал приветствовал  Госсекретарь Союзного государства Григорий  Рапота, который сказал, что два славянских народа имеют  очень много общего, несмотря на то, что сегодня Россия и Беларусь — два суверенных государства: «Этот фестиваль — один из самых мощных совместных проектов, который  на протяжении нескольких десятилетий доказывает, что мы  просто должны жить вместе». Григорий Алексеевич поздравил всех с праздником  творчества, единения и любви.

На сцену приглашается председатель Комиссии Парламентского собрания  по информационной политике, председатель Комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Наумович. Он огласил  приветствие Председателя Государственной Думы Федерального собрания  Российской Федерации, Председателя  Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина организаторам, участникам и гостям фестиваля.

«Славянский базар в Витебске» —  ежегодный праздник, который превращает город в грандиозную концертную площадку, где в течение нескольких дней  можно увидеть выступления десятков  ярких исполнителей и коллективов, представляющих самые разные жанры, — говорится в послании. — Учрежденный в непростые 90-е годы, фестиваль способствовал  сохранению культурных связей между народами. Об этом особенно важно помнить в год 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне. В те грозные дни народы сплотились  против общей беды, и это помогло  выстоять. Пусть же и сегодня  искусство, язык которого не нуждается в переводе, объединяет всех нас».

Госсекретарь Григорий  Рапота   по традиции вручил дипломы и специальные призы Постоянного Комитета Союзного государства «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России», которых  в этом году удостоены: певец, композитор, поэт,  заслуженный артист Российской Федерации Леонид Агутин, председатель Национального Государственного телерадиокомитета Республики Беларусь, заслуженный  артист Республики Беларусь Геннадий Давыдько,  генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук, генеральный директор федерального государственного учреждения редакции «Российская газета» Павел Негоица.

Ведущие концерта Ольга  Рыжикова (Беларусь) и Александр Белов (Россия) предложили зрителям принять участие в путешествии по станциям метро, которые объединили Москву и Минск. Конечно же, в действительности такой ветки не существует. Но на главной фестивальной площадке — на сцене Летнего амфитеатра — все возможно! А прологом  стал танцевальный номер известного коллектива – балета Аллы Духовой «Тодес», который выступил в роли целой бригады костюмированных проводников.

Путешествие  чудесным образом прошло по разным станциям, где зрителей встречали выступления солистов  Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь  Олега Веронкина, Людмилы Хитровой и витебского ансамбля классического танца «Пируэт». Оперный певец Владимир Александрович, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева оказалась на станции «Спортивная» вместе с молодыми исполнителями Евгением Слуцким и Дарьей Кудрицкой.  Погрузившись в метро, как  в историю, возможной  оказалась и встреча с творчеством хора  Сретенского монастыря. В концерте приняли участие юные артисты цирковых коллективов России и Беларуси, победитель телепроекта «Голос» Александра Воробьева, популярный  и в родной Беларуси, и в соседней  России ансамбль «Сябры» и его художественный руководитель Анатолий Ярмоленко. Цветами и горячими  аплодисментами  встречали зрители очаровательную Анжелику Варум.

Только на «Славянском базаре в Витебске» можно сразу увидеть, услышать  стольких друзей и провести с ними время в доброй, сердечной компании.

Текст взят с официального сайта Фестиваля.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь