В День юбилея Михаила Булгакова: Московский спектакль и Питерский мюзикл «Мастер и Маргарита»

Новости

В День юбилея Михаила Булгакова: Московский спектакль и Питерский мюзикл «Мастер и Маргарита»

В День юбилея Михаила Булгакова: Московский спектакль и Питерский мюзикл «Мастер и Маргарита»

Сегодня 130-ый День рождения Михаила Афанасьевича Булгакова. В День юбилея Мастера слова и Мэтра мысли мы решили поделиться эксклюзивными репортажами о спектаклях и мюзиклах по самому известному произведению Гения литературы, роману "Мастер и Маргарита".

Два года назад на сцене Театра им. Булгакова 1 состоялся особенный показ легендарного спектакля Сергея Алдонина «Мастер и Маргарита», ознаменованный двойной магией чисел «15/15». 15 мая  2019 года, в День рождения Мастера, было отпраздновано 15-летие «Булгаковского Дома».

Юлия Бурулева и Ирина Абдуллаева находились в гуще событий. Предлагаем вспомить их репортаж о спектакле «Мастер и Маргарита» Сергея Алдонина:

https://worldpodium.ru/news/ekaterina-klimova-sergey-aldonin-filipp-blednyy-i-drugie-aktyory-v-prazdnichnom-pokaze

Вот уже много лет одной из самых смелых, эффектных и оригинальных инсценировок бессмертного романа Булгакова является одноимённый спектакль Сергея Алдонина. «Трагикомические фантазии на тему» романа «Мастер и Маргарита» воплощены в спектакле Алдонина настолько филигранно и изящно, что нивелируется грань между фантазией воображения и реальностью.

А в далёком 2015-ом году, когда для «Московского народонаселения» в столицу привозили с гастролями легендарный Питерский мюзикл «Мастер и Маргарита», Юлия Бурулева и Виктория Поплавская делали серию репортажей о постановке для онлайн-журнала «Звёзды мюзиклов»:

http://musicalstar.ru/press-konferentsiya-v-preddverii-moskovskoj-premery-myuzikla-master-i-margarita-po-odnoimyonnomu-legendarnomu-romanu-mihaila-bulgakova/

http://musicalstar.ru/myuzikl-master-i-margarita-zavorazhivayushhaya-magiya-udivitelnoe-volshebstvo-i-kalejdoskop-potryasayushhih-emotsij/

http://musicalstar.ru/potryasayushhij-duet-dvuh-lyubyashhih-serdets-anastasii-makeevoj-i-gleba-matvejchuka-v-myuzikle-master-i-margarita-voploshhenie-lyubvi-iskrennosti-i-nezhnosti/

За годы существования этот мюзикл стал классикой, покорил сердца тысяч зрителей, погрузив их в чарующий мир Добра и Зла, Милосердия и Предательства, Любви и Ненависти. Питерскую постановку «Мастера и Маргариты» по праву можно назвать уникальной и инновационной.

Над проектом работали шесть композиторов: Антон Танонов, Ольга Томаз, Сергей Рубальский, Ирина Долгова, Александр Маев, а также шесть либреттистов, среди которых внук Михаила Булгакова – Сергей Шиловский-Булгаков.

В 2018 году, находясь в Санкт-Петербурге, шеф-редактор нашего издания вернулась на культовый мюзикл, чтобы написать рецензию специально для World Podium:

https://worldpodium.ru/news/plamya-chuvstv-emociy-i-vostorga-myuzikl-master-i-margarita-v-sankt-peterburge

И хотя летом 2018г. анонсировали закрытие проекта, по многочисленным просьбам зрителей было принято решение сохранить так полюбившуюся публике постановку. Да, состав актёров мюзикла с момента премьеры претерпел значительные изменения, но главное -  спектакль жив и проолжает радовать самую разную публику.

Мы вспомнили о двух спектаклях по одному из самых мистических литературных произведений 20 века, принадлежащих перу Великого литератора Михаила Афанасьевича Булгакова. Глыба его творчества до сих пор изведана не до конца.

Кроме «Мастера и Марагриты», всем нам знакомы и любимы «Собачье сердце», «Бег», «Белая Гвардия»…

Такие разные произведения, которые объединяет любовь к человеку и глубинное исследование природы его личности.

«Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться», - одна из цитат Михаила Булгакова из романа "Мастер и Маргарита", которая изящно подчёркивает всю противоречивость нашего сознания.

А подтверждает этот вечный диссонанс афоризм из "Белой Гвардии":

 «Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»

С юбилеем, Михаил Афанасьевич Булгаков! Спасибо за творчество, которое нам, жителям 21-ого столетия, и тем, кто придёт после нас, ещё предстоит постигать и открывать!

 

Автор: Бурулева Юлия

Фотографы: Абдуллаева Ирина, Поплавская Виктория

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь