В Историческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Армения. Легенда бытия»

Новости

В Историческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Армения. Легенда бытия»

В Историческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Армения. Легенда бытия»

10 марта в Историческом музее на Красной площади состоялось торжественное открытие выставки «Армения. Легенда бытия», на которой, впервые в России, будут представлены более ста шестидесяти уникальных экспонатов из ведущих музеев Армении. Партнером мероприятия стал один из культовых символов Армении, легендарный коньяк АрАрАт.

На выставке представлена богатейшая коллекция артефактов, найденных на территории современной Армении и охватывающих всю историю армянского народа – со времен первобытного общества до конца XIX столетия. Эти памятники свидетельствуют и повествуют о многовековой и чрезвычайно богатой истории Армении, ее культуре, местных ремеслах, религиозных воззрениях. Каменные орудия, керамика, литургическая утварь, виртуозное владение техникой чеканки, литься и филиграни, красочные национальные ковры и великолепно выполненные традиционные одежды – все это дает самое емкое представление о жизни великого народа.

Символом национальной культуры Армении являются хачкары. Это основанные на древних традициях и отличающиеся богатством форм декоративно-архитектурные памятники, которые не встречаются больше ни в одной стране мира. Важную часть экспозиции составляют древние рукописи, представляющие духовное и культурное наследие Армении. Все они украшены искуссными миниатюрами, представляющими высокую художественную ценность.

Выставка также повествует об одном из самых трагичных событий истории XX века – геноциде армян, организованном и осуществленном в 1915 году на территориях, контролируемых властями Османской империи. Страшные страницы истории иллюстрируют фотографии разрушенных, разграбленных и сожженных архитектурных памятников.

АрАрАт – это воплощение бережно хранимых вековых традиций мастерства. Именно тщательное соблюдение классических рецептов и трепетное отношение к секретам приготовления коньяка создают его неповторимый вкус. На открытии АрАрАт представил коктейль-бар, подготовленный специально для торжественного мероприятия. Яркие и богатые вкусом миксы поддержали самобытную атмосферу вечера и подарили гостям незабываемые моменты АрАрАт.

«Армения. Легенда бытия» - это уникальный шанс познакомиться с многовековой историей Армении и ее многогранной и культурной традицией.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь