«В каких случаях ставится Многоточие?»: к 90-летию Народного артиста Николая Рыбникова

Новости

«В каких случаях ставится Многоточие?»: к 90-летию Народного артиста Николая Рыбникова

«В каких случаях ставится Многоточие?»: к 90-летию Народного артиста Николая Рыбникова

Сегодня, 13 декабря, исполнилось бы 90 лет Николаю Рыбникову, легендарному актёру, Народному артисту РСФСР, любимому миллионами зрителей и ставшему символом Эпохи и Героем своего времени. Вот уже 30 лет Николая Николаевича нет на этой планете, ему было отмерено 59 лет Земной жизни, но этот артист по- прежнему с нами, в своих неповторимых ролях, навсегда запечатлённых на киноплёнке.

Принципиальный и порывистый Сталевар Саша Савченко из трепетного, искреннего и глубокого фильма режиссёра Марлена Хуциева «Весна на Заречной улице», романтичный и целеустремлённый строитель Паша из лирической «Девушки без адреса» Эльдара Рязанова, отважный и бесстрашный бригадир монтажников Николай Пасечник из киноленты Николая Зархи «Высота», рубаха-парень лесоруб Илья Ковригин из искромётной комедии Юрия Чулюкина «Девчата»…

Без этих и других фильмов, главные роли в которых блистательно сыграл Николай Рыбников, вот уже более полувека не обходится ни один праздник в телепрограмме центральных каналов страны.

Эти киноленты входят в Золотой фонд Отечественного кино, а Николай Рыбников является поистине Народным артистом - и по званию, и по призванию!

Герои этого потрясающего актёра стали близкими и родными миллионам людей, частью нашей биографии, кодексом чести и достоинства, эталоном благородства, мужества, верной дружбы и искренней любви.

Карьера Николая Рыбникова отнюдь не была безоблачна: творческий путь тернист и непредсказуем, а успех и забвение очень часто - две стороны одной медали и судьбы. В более старшем возрасте артист не всегда был востребован настолько, насколько он того достоин.

В 70-ых наиболее яркой ролью артиста стала кинолента «Седьмое небо», где он сыграл вместе с супругой Аллой Ларионовой.

В конце 70-х и в 80-х в фильмографии актёра значатся лишь роли второго плана и эпизоды, и их гениальный Рыбников сделал запоминающимися, тонкими и точными.

Личная жизнь Николая Рыбникова также полна испытаний и преград, но главное - в его жизни была большая и чистая любовь, которую он пронёс через всю жизнь. Супружеская пара Николая Рыбникова и Аллы Ларионовой по сей день считается одним из самых красивых и успешных семейных союзов страны.

Николай был не только потрясающим актёром, но и любящим отцом и мужем, прекрасным, гостеприимным хозяином, чей дом всегда открыт для друзей.

Артист душевно пел под гитару: именно в исполнении Рыбникова звучат из уст его героев песни в фильмах «Весна на Заречной улице», «Девушка без адреса», «Высота».

А ещё именно в исполнении Николая в киноленте «Дом, в котором я живу» звучит восхитительная песня "Тишина за Рогожской заставою» - артист не играл в этом фильме, но голос его навсегда неразрывно связан с ним.

Как и его роли стали частью ДНК каждого из нас, навсегда войдя в историю страны и её жителей.

Эпоха неумолимо уходит, сменяются поколения, трансформируются морально-нравственные нормы, но такие Личности, как Николай Рыбников были, есть и будут выше времени, важнее моды или тенденций.

Завершим эту публикацию финальной фразой героя Николая Рыбникова Саши Савченко в прекрасном фильме «Весна на Заречной улице»: «В каких случаях ставится Многоточие? Многоточие ставится в конце предложения или целого рассказа, когда он не закончен, и многое ещё осталось впереди…» 

Помянем прекрасного артиста и скажем ему спасибо за творчество и за подаренную веру в хороших людей!

 

Корреспондент: Бурулёва Юлия

Фотографии: кадры из фильмов с участием Николая Рыбникова

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь