В Каннах стартуют международные продажи русского сериала «Анна Каренина»

Новости

В Каннах стартуют международные продажи русского сериала «Анна Каренина»

22.09.2016
В Каннах стартуют международные продажи русского сериала «Анна Каренина»

С 17-го по 20 октября 2016 года в Каннах (Франция) состоится Международный телерынок MIPCOM, в рамках которого начнутся продажи сериала Карена Шахназарова «Анна Каренина». Новая экранизация всемирно известного романа о любви вызывает большой интерес по всему миру, что обещает «Анне Карениной» огромную интернациональную аудиторию. Качество драматургии, известность литературного источника и размах постановки – главные  конкурентные преимущества проекта.

Трагичная история любви, созданная Львом Толстым в конце XIX века, не теряет актуальности и сегодня: «Анну Каренину» экранизировали более тридцати раз. Новая интерпретация поражает уникальным синтезом: режиссер точно следует тексту первоисточника вплоть до лаконичных диалогов и мельчайших визуальных деталей, описанных Толстым, но вместе с тем в фильме есть не принадлежащие перу классика эпизоды, дополняющие роман и служащие его продолжением. Создатели проекта показали встречу военного врача Сергея Каренина с немолодым полковником Алексеем Вронским, состоявшуюся в самом начале ХХ века в Маньчжурии, на фронте русско-японской войны. Общение с сыном возлюбленной заставляет Вронского вновь пережить события 30-летней давности и осознать, что любовь Анны была главной ценностью его жизни. Финал обещает быть неожиданным и очень изящным: сцена гибели Анны под колесами поезда если и не останется за кадром, то не послужит, как это обычно бывало в экранизациях, мрачным заключительным аккордом драмы.

Оригинальность новой «Анны Карениной» заключается в необычном сюжетном построении: действие параллельно развивается в двух разных временах и пространствах. Светская атмосфера Санкт-Петербурга и Москвы конца XIX века с блестящими балами, шикарным скачками и богатыми интерьерами старинных особняков контрастирует с простым и скудным бытом военных, расположившихся среди суровых степей Азии, охваченной кровопролитной войной.

Свежий взгляд на великий роман обуславливает чрезвычайно высокий интерес к проекту, подтвержденный на прошедшем в апреле 2016 года Международном рынке MIPTV. И это неудивительно, ведь «Анна Каренина», являясь плодом творчества заслуженного мастера, отвечает всем требованиям коммерчески успешного продукта. Главными факторами успеха являются интересный, захватывающий сюжет, блестящий актерский состав и выдающийся режиссер, большой бюджет проекта.

Карен Шахназаров подошел к созданию экранизации с полной самоотдачей, характерной для работы над «большими» фильмами. Режиссер, продюсер, сценарист, педагог, народный артист РФ Карен Шахназаров – признанный классик мирового кино, участник и призер зарубежных фестивалей, автор полутора десятков запоминающихся и любимых миллионами зрителей кинофильмов на протяжении почти двадцати лет совмещает режиссерскую деятельность с руководством одной из крупнейших киностудий Европы, киноконцерна «Мосфильм». Под его руководством проведена колоссальная работа по реконструкции студии, оснащению ее новейшим оборудованием и съемочной техникой, отвечающим самым высоким требованиям сегодняшнего дня.

Актеры подбирались весьма тщательно – по концепции режиссера они стали полноправными соавторами своих образов. Главные роли – влюбленных Анну Каренину и Алексея Вронского – исполнили Елизавета Боярская и Максим Матвеев. Красивые и молодые, но уже получившие богатый опыт работы в кино и театре исполнители давно полюбились российской публике. Каренина в исполнении Боярской предстает эмоциональной, противоречивой натурой, строгость и сдержанность которой неожиданно для нее самой резко сменяются импульсивным поведением, вызванным губительным чувством. Матвеев представил Вронского не молодым повесой, а довольно строгим военным, которого неожиданно изменила любовь. Алексей Каренин в исполнении Виталия Кищенко, представителя классической русской актерской школы, – большая творческая победа как актера, так и режиссера. В противовес экспрессивной работе Боярской и Матвеева актер с мощной харизмой и внутренней эмоциональной силой представляет Каренина человеком чести и долга, болезненно переживающим семейную трагедию, но сдерживающим свои чувства. Такое выразительное исполнение позволяет искренне симпатизировать Алексею Каренину, оказавшемуся жертвой любовной драмы.

Любовная историческая драма – самый популярный и востребованный жанр на современном телевидении: сложные взаимоотношения героев, захватывающий сюжет, накал страстей привлекают зрителей всего мира. На протяжении многих десятилетий представители разных поколений и национальностей сопереживают героям фатального любовного треугольника: аристократка Анна безоглядно влюбляется в очаровательного графа Алексея Вронского и тем самым предает своего супруга, нелюбимого, строгого, сухого, но честного и благородного человека. Анна не в состоянии противостоять светлому, страстному, искреннему чувству, которое противоречит ее жизненным принципам, законам высшего общества и аристократическим нравам: факт адюльтера и клеймо изменщицы давит на нее невыносимым грузом и не позволяет наслаждаться столь желанным счастьем с любимым.

Драматическая история воплощена в новой экранизации с небывалым размахом, огромный бюджет виден в каждом кадре. Дорогостоящие съемки состоялись в Москве, в Ясной Поляне (в музее-усадьбе Льва Толстого) и в Крыму. Зрителей впечатлят своей масштабностью и красотой сцены бала, на котором встречаются влюбленные: две сотни дам и кавалеров танцуют в роскошных, созданных по эскизам XIX века костюмах на натертых до зеркального блеска полах и под специально изготовленными хрустальными люстрами, излучающими живой, теплый свет сотен свечей. Скрупулезное отношение к деталям позволило передать уникальную атмосферу ушедшей эпохи. Невероятные впечатления подарят публике и экспрессивные эпизоды бегов: они позволят насладиться красотой костюмов, грациозностью скаковых лошадей и выразительным актерским исполнением сложных психологических сцен – Вронский падает с лошади, и Анна оказывается не в силах скрыть свое переживание за любимого ни от супруга, ни от светского общества.

Для съемок экстерьерных сцен на «Мосфильме» был выстроен целый город, который был наполнен внушительным составом костюмированной и подготовленной массовки. Эпизоды длинных проходов героев по бурлящим своей будничной жизнью переулкам и улицам позволяют полностью погрузиться в атмосферу жизни XIX века. Интерьеры поражают множеством изящных и выразительных деталей: все от мелких украшений главной героини до огромного панно и мебели в кабинете ее мужа подобрано с редкой тщательностью. Многие предметы быта, задействованные в съемках, являются настоящим антиквариатом. Наряды дам и кавалеров создавались с особой любовью, а количество платьев, в которых Анна Каренина появляется на экране, с трудом поддается счету.

Это великолепие и красота подчеркнуты деликатной операторской  работой Александра Кузнецова: отказ от чрезмерного увлечения современными техническими приемами и активного движения камеры, мягкие наезды, длинные панорамы являются составляющими сдержанной манеры, избавляющей картинку от ненатуральности, искусственности и излишней помпезности.

«Анна Каренина» – уникальный проект, ставший событием еще до своего выхода на экраны. Работа над сериалом (8 серий по 44 мин.) завершается осенью 2016 года. Участники MIPCOM могут получить дополнительную  информацию и подробнее ознакомиться с проектом на стенде Russian Television and Radio R7.E1.

Источник: Proficinema

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь