В копродукции с Германией Star Media снимет масштабный документальный проект о жизни Большого театра

Новости

В копродукции с Германией Star Media снимет масштабный документальный проект о жизни Большого театра

В копродукции с Германией Star Media снимет масштабный документальный проект о жизни Большого театра

Компания Star Media, Первый канал и онлайн-кинотеатр KION в копродукции с ведущей немецкой кинокомпанией в области документалистики Kinescope Film готовят международный полнометражный документальный фильм, посвященный жизни современного Большого театра. Работа над ним стартовала в сентябре 2020-го и продлится в течение целого года в стенах театра. Еще на этапе сценария проект вызвал огромный интерес у зарубежных телеканалов, и уже к началу съемок права на показ ленты приобрел немецко-французский канал Arte.

В течение полного театрального сезона съемочная группа фильма будет день за днём, месяц за месяцем наблюдать, как протекает жизнь Большого. Это съемка «подсматривающей» камерой, наблюдение за рабочими моментами – максимально деликатное, чтобы не разрушить хрупкую магию творческого процесса. Перед глазами зрителей возникнут классы, репетиции, прогоны, прослушивания; победы и неудачи, надежды и разочарования, трудный путь к «партии мечты» и кропотливая работа над сложным образом.

Николай Сергеев, один из продюсеров фильма:

«Внутренний мир Большого театра, особенно творческий процесс рождения спектакля, редко доступен для посторонних глаз и тем более для камер. Поэтому уникальность нашего фильма заключается в том, что мы попадаем туда, куда попасть практически невозможно. Мы становимся частью огромного коллектива Большого и можем проследить за его работой в течение полного театрального сезона.

Истории наших героев будут развиваться на фоне исключительных событий, происходящих сегодня в мире. До этого года никогда в своей истории театр не останавливал работу, никогда артисты Большого не выступали перед фактически пустым залом. Но пандемия внесла свои коррективы. Теперь задача театра – справиться с внешними вызовами. И мы увидим первыми, как он преодолевает эти трудности».  

Лейтмотивом сюжета станет движение к сцене Большого: движение артиста, замысла, декораций. Это и работа над сольной партией, и ввод в спектакль, и создание новой постановки, и подготовка к премьере.

Фильм покажет не только артистов, но и тех, кто традиционно скрыт от зрителей – работников сцены, музыкантов, руководство и других людей театра – тех, без кого невозможно чудо, которое ежедневно создается на сцене Большого. В коллективе ГАБТ (Государственного академического Большого театра России) трудятся свыше трех тысяч специалистов. Каждый из них занимается своей работой, но всех объединяет одно – безоговорочная любовь к Большому театру.

Евгения Беспалая, креативный продюсер:

«Этот проект задуман не как просветительский или публицистический, а как мировоззренческий. Мы попытаемся осмыслить Большой не только как гигантский, сложноустроенный организм, но как явление нашей жизни. И потому наш фильм – о любви. Именно любовь, как нам кажется, и является движущей силой всего, что происходит в Большом. Любовь к музыке и танцу, классике и модерну, любовь зрителей к театру и театра – к своим зрителям, любовь к своему делу, к сцене Большого, которая помнит великих и принимает далеко не каждого. Эта сцена грандиозна и в прямом, и в переносном смысле. Выйти на нее невероятно сложно, но еще сложнее – ей соответствовать».

Матиас Гревинг, CEO Kinescope Film: «Большой театр – российский культурный бренд, который во всем мире ассоциируется с высоким стандартом качества. Понимая уникальность этого театра, мы с огромным удовольствием приступаем к работе над полнометражным документальным фильмом. Star Media – опытная и успешная кинокомпания, проекты которой не раз были отмечены на международных смотрах. Уверен, совместно мы сделаем глубокий и атмосферный фильм о жизни Большого театра!».

Производство: Star Media  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Партнеры проекта в России: Первый канал, онлайн-кинотеатр KION

Международные партнеры: Kinescope film, Arte, Salzgeber

Режиссер: Анастасия Попова

Авторы сценария: Марина Бандиленко, Анастасия Попова

Оператор-постановщик: Александр Кипер

Готовность: декабрь 2021 года

Продолжительность: 110 мин.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь