В Кремле пройдёт юбилейный X Международный благотворительный фестиваль «Белая трость»

Новости

В Кремле пройдёт юбилейный X Международный благотворительный фестиваль «Белая трость»

В Кремле пройдёт юбилейный X Международный благотворительный фестиваль «Белая трость»

15 октября 1969 года Международная федерация слепых («International Federation of the Blind») объявила 15 октября Международным днем белой трости – символа незрячего человека. Эта дата была установлена, чтобы привлечь внимание окружающих к проблемам незрячих, помочь им стать полноценными членами общества.

В этом году исполняется 10 лет международному фестивалю «Белая трость». Ежегодно на фестиваль приезжают как юные талантливые дети нашей страны, так и дети из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Украины.

На протяжении многих лет почетными гостями фестиваля были известные артисты театра и кино, деятели культуры, космонавты и звезды мировой величины: Иосиф Кобзон, Горан Брегович, Алексей Леонов, Галина Вишневская, Хосе Кареррас. Фестиваль стал знаковым событием культурной программы XI Паралимпийских игр в Сочи, а его дипломанты стали церемонии закрытии Паралимпиады. Фестиваль проходил на самых престижных площадках Москвы, и свой юбилей будет встречать в самом центре нашей страны, в Кремле, в Государственном Кремлевском Дворце.

Юбилейный гала-концерт фестиваля, который пройдёт 13 октября, будет разбит на несколько тематических блоков, в которых будет рассказано как о прошедших фестивалях и его участниках, так и о будущем фестиваля.

На сцену Государственного Кремлевского Дворца выйдут те, кто принимал участие в предыдущих фестивалях и особенно запомнился своими яркими выступлениями, а также новые юные звездочки.

Мы вспомним фрагменты из фестивалей разных лет: первый фестиваль, который проходил в Центре оперного пения Галины Вишневской, где присутствовали хозяйка центра, народная артистка СССР Г.П. Вишневская и Президент фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, фестиваль в Сочи, фестиваль в Большом Цирке на Вернадского и других.

Гостями и участниками юбилейного фестиваля станут звезды  российской эстрады: Валерия, Зара, Алсу, Анита Цой, Витас, Марк Тишман, группа «A'Studio», Руслан Алехно, Интарс Бусулис, Бурановские бабки и многие другие.

На сцену Дворца выйдут юные артисты известных хореографических коллективов: ансамбль «Гжель», эстрадно-хореографический коллектив «Буратино». Наряду с известными артистами, участниками фестиваля станут детские коллективы: детский музыкальный театр «Домисолька», шоу-группа «Непоседы», хор телевидения и радио ВГТРК.

Ведущими гала-концерта станут: Яна Чурикова, Дмитрий Губерниев, Елена Малышева и Андрей Малахов, которые являются большими друзьями фестиваля.

Год за годом растет не только количество участников мероприятия, но и его география: в этом году на концерте выступит много талантливых ребят, которые были приглашены в Москву по итогам межрегиональных отборочных туров, прошедших в разных городах всех восьми федеральных округов. Также в этом году во Всероссийском детском центре «Орленок» прошла инклюзивная смена «Импульс добра», в которой приняли участие около сотни победителей межрегиональных отборов.

Среди участников этого яркого шоу много тех детей, кому уже не раз, несмотря на возраст, пришлось столкнуться с равнодушием и бессердечием окружающих. Однако благодаря миру творчества, поддержке родных и активному содействию Фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» они смогли найти свой жизненный путь.

«Очень важно дать возможность этим детям почувствовать, что они не одиноки, протянуть руку помощи, дать возможность раскрыться уникальным талантам», – отмечает Диана Гурцкая, организатор фестиваля, заслуженная артистка России.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь