В культурном центре «ЗИЛ» состоялась премьера балета «Золушка»

Новости

В культурном центре «ЗИЛ» состоялась премьера балета «Золушка»

В культурном центре «ЗИЛ» состоялась премьера балета «Золушка»

23 ноября в 12.00 в московском культурном центре «ЗИЛ» состоялась премьера балета «Золушка» в оригинальной постановке молодых хореографов Софьи Гайдуковой и Константина Матулевского Одним из первых премьеру посетил артист балета, экс-премьер Большого театра, экс-худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин вместе с младшими сыновьями Александром и Сергеем.

«Красивый и легкий детский балет с юмором, который, безусловно, будет пользоваться успехом, прекрасен для семейного просмотра. Замечательная музыка Прокофьева, которая рассказывает о ярких образах – мы увидели всех претенденток на туфельку незнакомки»,- сказал Сергей Филин.

Спектакль построен на неоклассической хореографии, где традиционные балетные па чередуются с неожиданными изломами тела, со свободной пластикой, присущей современному танцу. «Мне было интересно смотреть, как Софья Гайдукова и Константин Матулевский структурируют, формируют и режиссируют постановку, создавая на сцене динамичное действие, - говорит Сергей Юрьевич. – Вспоминаю, как ребенком смотрел какое-то представление, события развивались постепенно, и я терпеливо ждал, когда же начнется волшебство. Современные дети избалованы скоростью информации, поэтому им смотреть какой-то музыкальный фрагмент продолжительностью более двух с половиной минут нереально, каждое мгновение должно что-то меняться. Мои сыновья были в восторге, младший сказал: «Прикольно!». Получили огромное удовольствие, и главное – детям понятно, о чем артисты говорят языком балета.» Кстати, о юморе, Мачеху и ее дочек танцуют мужчины – Алексей Конкин, рост которого под два метра, Александр Покотилов и Алексей Афанасьев - у них сложные гротескные партии. Людмила Титова - прима-балерина театра и руководитель театра «Moscow state ballet» - вышла на сцену в роли доброй Феи-крёстной. «Для меня стало сюрпризом то, что Людмила Титова сыграла Фею, - говорит Сергей Юрьевич. - И такой красивый образ создала – блестящее исполнение! Людмила сделала важный и правильный выбор, пригласив молодых талантливых хореографов Софью Гайдукову и Константина Матулевского. Кстати, мы с Соней дружим с детства, ее бабушка, легендарная балерина Софья Головкина, была моим педагогом в Московском академическом хореографическом училище, она нас всех очень любила, обожала, и приобщала к традициям русского балета».

Новую «Золушку» в Москве можно будет увидеть только весной. Большую часть года коллектив Людмилы Титовой гастролирует заграницей и уже сегодня она со своими артистами в Мехико. За это время балет посмотрят в Мексике, в Европе и в Китае.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь