В марте Большой Детский фестиваль представит лауреатов в рамках программы «ЭХО БДФ» в Нижневартовске

Новости

В марте Большой Детский фестиваль представит лауреатов в рамках программы «ЭХО БДФ» в Нижневартовске

В марте Большой Детский фестиваль представит лауреатов в рамках программы «ЭХО БДФ» в Нижневартовске

С 18 по 23 марта 2023 года в Нижневартовске Большой Детский фестиваль проведет специальную программу «ЭХО БДФ - Югра».  Большой Детский фестиваль проводится в Москве уже пять лет. Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ Сергей Безруков. БДФ - это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направлений искусства: театр, кино, анимация, детская литература. Задача фестиваля - собрать самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, а также создать возможности для рождения и реализации новых творческих проектов для детей и подростков.

Региональная программа «Эхо БДФ» появилась два года назад и уже с успехом прошла в Севастополе, Калининграде, Архангельской и Тверской области, а также Озерске Челябинской области. Шестой точкой на карте фестиваля станет Нижневартовск. 

Открытие программы «ЭХО БДФ - Югра» состоится 18 марта в 19.00 на сцене Дворца искусств, спектакль открытия - музыкальная сказка «Маленький принц» Московского Губернского театра. Режиссер и исполнитель главной роли - народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В спектакле принимает участие Губернаторский оркестр Московской области, главный дирижер - Сергей Пащенко.

В день открытия фестиваля, 18 марта в 13.00 в Нижневартовском ТЮЗе состоится  пресс-конференция, посвященная проекту «ЭХО БДФ – Югра». В пресс-конференции примут участие художественный руководитель БДФ Сергей Безруков, директор БДФ Лариса Вильясте, директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного Округа - Югры Альберт Латыпов, начальник управления культуры департамента по социальной политике Яна Гребнева и директор НТЮЗа Ян Смоленцев.

 В рамках «ЭХО БДФ - Югра» пройдут показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, ставших лауреатами Большого Детского фестиваля. Помимо насыщенной кино-театральной афиши, в городе будут также проведены встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссеров, образовательная программа для профессионального сообщества, пройдут мастер-классы и тренинги для детей - учащихся творческих студий. Основными площадками мероприятий фестиваля станут Нижневартовский театр юного зрителя, Городской драматический театр, Дворец искусств, а также городские библиотеки и книжные магазины.

Сергей Безруков художественный руководитель фестиваля:

«На несколько дней Нижневартовск станет настоящей территорией детства. Помимо показов работ лауреатов БДФ, здесь пройдут творческие встречи и мастер-классы современных детских писателей, лаборатория для молодых режиссеров, образовательная программа для профессионалов театра и мастерские для детей. У нашего фестиваля есть ноу-хау — детское жюри. Именно дети определяют, кто станет победителем. Поэтому в Нижневартовск мы привезем лучшее, что выбрали сами дети».

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года  в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ» в Нижневартовске — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр и Нижневартовский Театр юного зрителя.

 «ЭХО БДФ» завершит свою работу 23 марта на сцене Нижневартовского театра юного зрителя, спектакль закрытия – спектакль Московского Губернского театра «Малыш и Карлсон» (режиссер – Алла Решетникова).

Аккредитация в Нижневартовске:

Елена Наумич,  +79821464783 , smm@nvtyuz.ru

Программа фестиваля

ТЕАТР 

БДФ – мультижанровый фестиваль, но традиционно самой обширной является театральная программа. В рамках «ЭХО БДФ – Югра» в Нижневартовске состоятся показы 6 спектаклей  театров из Воронежа, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Нягани и Москвы, ставших лауреатами фестиваля в разные годы, а также спектакли Московского Губернского театра «Маленький принц» и «Малыш и Карлсон».

 «Маленький принц» (6+) (Московский Губернский Театр, реж. Сергей Безруков)

 «Сочинение про Джобса» (10+) (Театральный проект 27, реж. Иван Пачин)

«KALEVALA.RUны» (16+) (Театр кукол Республики Карелия, реж. Олег Жюгжда)

 «Битвы по средам» (12+) (Воронежский театр юного зрителя, реж. Георгий Цнобиладзе)

 «Слон» (4+) (Театр «Karlsson Haus», реж. Екатерина Ложкина)

«Русалочка» (12+) (Московский областной театр кукол, реж. Борис Константинов)

 «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» (6+) (Няганский театр юного зрителя, реж. Иван Пачин)

«Малыш и Карлсон» (6+) (Московский Губернский Театр, реж. Алла Решетникова)

Всего в рамках «ЭХО БДФ – Югра» состоится 12 показов спектаклей. С театральной афишей можно ознакомиться на сайте фестиваля: https://grandkidsfest.ru/2023-echo-yugra/spektakli-echo-yugra/ 

Кино и Анимация

Идея фестиваля – собрать в своей программе все лучшее, что создано для детей и юношества в различных жанрах перформативного искусства за последние два года; обратить внимание на необходимость развивать детский кинематограф и анимацию, создавать новые произведения, адресованные детям разного возраста. В рамках «ЭХО БДФ – Югра» в Нижневартовске будут фильмы, ставшие лауреатами V БДФ в номинациях Лучший художественный и лучший анимационный фильм для детей. В кинозале Дворца искусств пройдут показы художественных фильмов «Нормальный только я» (реж. Антон Богданов), «Манюня в кино» (реж. Арман Марутян) и полнометражного анимационного фильма «Финник» (реж. Дмитрий Чернов).

Показы пройдут на площадке Дворца искусств и будут бесплатными по предварительной регистрации:

Кино: https://grandkidsfest.ru/2023-echo-yugra/kino-echo-yugra/

Анимация: https://grandkidsfest.ru/2023-echo-yugra/animatsiya-yugra/ 

БДФ Книга

С 18 по 20 марта в рамках читательской программы «ЭХО БДФ - Югра» состоятся встречи и мастер-классы с писателями, авторами книг для детей - Ириной Богатыревой, Ниной Дашевской, Алексеем Олейниковым, Тамарой Михеевой. Также в программе выставка иллюстратора Юлией Сидневой дискуссия авторов о современной детской литературе для подростков.

Куратор направления БДФ Книга – Мария Орлова.

 

Все мероприятия будут доступны по предварительной регистрации.

Ссылки на регистрацию: https://grandkidsfest.ru/2023-echo-yugra/ 

      Спецпроекты фестиваля 

БДФ Лаборатория. 

С 13 по 19 марта в Нижневартовске будет проведена БДФ Лаборатория для молодых режиссеровТри команды, отобранные экспертами БДФ, будут приглашены в Нижневартовск и создадут эскизы новых постановок для детей.

Тема режиссерской лаборатории – «Герои нашего времени». В основе эскизов будущих спектаклей – художественные и документальные произведения российских авторов, рассказывающие о ярких личностях, о современных героях, которые могли бы стать примером для подрастающего поколения, показать, что успеха и значимого результата можно достичь в любой профессии.

Итогом лаборатории станут показы эскизов, которые состоятся 19 и 20 марта на малой сцене Нижневартовского ТЮЗа.

Режиссер Дарья Левингер поставит эскиз «Звучи!» по биографии легендарного дирижера и композитора Валерия Халилова.
 Ленара Гадельшина представит  эскиз спектакля «…До лампочки» о приручении электрического света. История об учёных, которые стали пионерами электрического освещения не только в России, но и в мире - Александр Лодыгин и Павел Яблочков.
 Никита Герасимов представит эскиз «Владимир Маяковский. Опера» - хип-хоп опера, основанная на биографии и произведениях Владимира Маяковского.

Показы эскизов будут транслироваться онлайн официальной группе фестиваля в Вк 

и на сайте фестиваля: https://grandkidsfest.ru/2023-echo-yugra/bdf-laboratoriya-yugra/ 

БДФ Мастерские

В рамках фестиваля с 18 по 21 марта пройдут БДФ Мастерские -  образовательная программа для учащихся детских творческих студий. Специально для ребят будут проведены мастер-классы и тренинги по сценической речи, вокалу, пластике и сценическому движению. Занятия проведут ведущие педагоги, имеющие большой опыт работы как с детьми, так и с профессиональными артистами: Ольга Матвеева, Анна Гилунова, Батраз Засеев, Евгений Астафуров.

Мастерские пройдут на площадках Нижневартовского ТЮЗа и Дворца искусств.

БДФ Образование

С 20 по 22 марта в рамках «ЭХО БДФ Югра» совместно с ВШДСИ «Школа Г. Г. Дадамяна» на площадке Нижневартовского ТЮЗа  проводится образовательная программа для профессионального театрального сообщества, посвященная правовому и финансовому обеспечению деятельности учреждения культуры. Спикеры программы  расскажут о работе с грантами и авторским правом, о стратегическом и проектном арт-файндрайзинге и о том, как создать основы для устойчивого развития лидера, команды, организации. Слушателями программы  станут более 50 человек: руководители театров, театральные менеджеры, работники учреждений культуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Спикеры образовательной программы:

Марина Андрейкина – Кандидат экономических наук, эксперт по интеллектуальной собственности в сфере культуры, эксперт Союза театральных деятелей РФ, руководитель программы профессиональной переподготовки «Менеджмент сценического искусства» ВШДСИ  «Школа Г.Г. Дадамяна»;

Олег Лабозин, директор ВШДСИ «Школа Г.Г, Дадамяна», директор Московского областного государственного театра кукол;

Евгения Карпанина, независимый продюсер, фандрайзер, бизнес-тренер в области социокультурных проектов, член оргкомитета и спикер ВФТМ,  преподаватель РИТИ – ГИТИС, приглашенный эксперт Арт-кластера «Таврида»,  преподаватель ВШДСИ  «Школа Г.Г. Дадамяна»; 

Оксана Щукина, заместитель директора по финансово-экономическим вопросам Московского Губернского театра, финансовый директор фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского» и Большого Детского фестиваля, преподаватель ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна»;

Юлия Юдина, куратор образовательных проектов для театральных менеджеров, спикер и модератор конференций по вопросам развития театрального дела в России, преподаватель ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна».

PR-директор фестиваля:

Лиана Хусаинова

+79162225911, pr@m-g-t.ru

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь