V Международный кинофестиваль «8 женщин» подвёл итоги

Новости

V Международный кинофестиваль «8 женщин» подвёл итоги

V Международный кинофестиваль «8 женщин» подвёл итоги

Со 2 по 7 марта 2019 года в Центральном Доме кинематографистов проходил юбилейный V Международный кинофестиваль «8 женщин». Организатор фестиваля: Гильдия кинорежиссёров России Кинофестиваль проводится при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации.

Кинофестиваль «8 женщин» является важным событием в культурной жизни России. Женское творчество давно вызывает огромный интерес критиков и аудитории, а женский вклад в кинематограф высоко оценен профессиональными наградами и признанием зрителей. Имена женщин-режиссёров не наводят на мысли о хрупких и беззащитных существах, которые добились высот в профессии лишь благодаря своей внешности и обаянию. Они берут неоспоримым талантом, силой характера, чувством юмора и способностью к самоиронии. И, сами того не замечая, меняют расстановку сил в мире кино, укрепляют позиции женщин и говорят свое веское слово. Поэтому одна из целей кинофестиваля «8 женщин» - предоставить им площадку для встречи со зрителями.

В конкурсной программе фестиваля принимали участие 32 картины. Это анимационное, документальное, игровое короткометражное и полнометражное кино. Были представлены все жанры – от комедии и мелодрамы до триллера и социальной драмы. В дни фестиваля проходили творческие встречи с кинорежиссерами.

7 марта в рамках фестиваля состоялся круглый стол «Сто лет борьбы женщин за равные права. От Розы Люксембург до современных гендерных сюжетов. Опыт преодоления проблем», участие в котором приняли общественные деятели, журналисты, режиссёры. Острые проблемы, затронутые в ходе дискуссии, вызвали живой интерес участников круглого стола, было высказано много важных, актуальных мнений, наметились пути решения животрепещущих проблем.

Вечером 7 марта состоялась церемония награждения победителей фестиваля.

Лучшим анимационным фильмом был назван фильм «Митина любовь» (режиссёр Светлана Филиппова).

Приз за Лучший документальный фильм получили две картины «Донецкая вратарница» (режиссёр Наталья Батраева) и «Вырваться. История любви» (режиссёр Ольга Аверкиева).

Награду за Лучший короткометражный фильм получила картина «Юман» (режиссёр Елена Рябцева).

Приза «Дебют» была удостоена картина «Мёртвые ласточки» (режиссёр Наталья Першина).

Лучшим игровым фильмом был назван фильм «Замыкание» (режиссёр Татьяна Эверстова).

Как сказал член жюри фестиваля, режиссёр Сергей РУСАКОВ: «Гуманизм и любовь – два этих слова объединяют картины, победившие на фестивале. Это в большей степени свойственно женщинам. И поэтому фестиваль, где важное место занимают гуманизм и любовь, должен быть одним из главных».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь