В Минске покажут спектакли из Финляндии

Новости

В Минске покажут спектакли из Финляндии

24.08.2018
В Минске покажут спектакли из Финляндии

Впервые в рамках Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ» будут представлены спектакли из Финляндии – страны, которая в этом году отмечает столетие независимости. Режиссеры-постановщики Вальтерс Силис и Кристиан Смедс привезут свои постановки 1 и 4 октября. Билеты на музыкальное мокьюментари «Три мушкетера. К востоку от Вены» и спектакль-признание в любви к кинематографу «Просто киносъемка» уже в продаже!

Участие спектаклей в фестивале осуществляется при поддержке Информационного центра театра Финляндии.

1 октября на сцене Республиканского театра белорусской драматургии покажут спектакль Вальтерса Силиса «Три мушкетера. К востоку от Вены». Сюжет постановки рассказывает о трех мушкетерах, которые уснули во Франции XVII века, а проснулись в современной столице Австрии. Главные герои — Атос, Портос и Арамис — не знают, как вернуться в прошлое, и решают пойти вперед, на территорию Восточной Европы, и делать то, к чему они привыкли в своей эпохе: сражаться.

Мушкетеры преследуют благородные цели, но осталось ли то, ради чего нужно сражаться? Именно этот вопрос поднимает спектакль. Существенное место в нем занимают видеоматериалы, которые документально отражают реальное путешествие мушкетеров по современным странам Центральной и Восточной Европы. «Взаимодействие документального фильма и действия на сцене создает увлекательное представление, которое предлагает зрителям окунуться в повседневную жизнь и мировоззрение современных европейцев и найти сходства и различия между ними», – пишет о спектакле Riga This Week.

Постановка создана в копродукции театра «Клокрикетеатерн» (Хельсинки, Финляндия) и театра «На улице Гертрудес» (Рига, Латвия). Режиссер Вальтерс Силис – яркий представитель новой волны латвийского театра. Он работает не только над спектаклями для Латвийского национального театра, но и над постановками для других площадок, в том числе независимых театров. Одна из последних его постановок – интерактивный спектакль-скетч на политическую тему «Национальный план развития».

4 октября на сцене Дворца культуры МАЗ будет показана «Просто киносъемка» – спектакль одного из самых известных и резонансных режиссеров Финляндии. Эта постановка – своеобразное признание Кристиана Смедса в любви к киноискусству. Режиссер окончил Театральную академию в Хельсинки. Он работал в разных странах Европы: Германии, Франции, Бельгии, Венгрии, странах Балтии. В 2007 году создал собственную театральную компанию Smeds Ensemble, а в 2011-м стал лауреатом Премии «Европа – театру» в номинации «Новая театральная реальность». Это был первый случай в истории, когда подобная премия была вручена скандинавскому режиссеру.

Главные роли в «Просто киносъемке» исполняют ведущие актеры из Венгрии и Эстонии — Аннамария Ланг и Юхан Ульфсак. Их актерскую игру финские критики называют «театральным танцем, богатым страстью, абсурдом и юмором». В спектакле Ланг и Ульфсак разговаривают на «ломаном» английском и финском языках. Главные герои обсуждают кино, показывают сцены из фильмов, но все это лишь игра на фоне разбросанного попкорна.

Спектакль создан старейшим профессиональным театром Финляндии - Национальным театром при поддержке Эстонского Института в Венгрии, центра Kanuti Gildi (Эстония), Дома современного искусства Трафо (Венгрия).

Организаторы Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ»: Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Форум проходит при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь