В Минске пройдет встреча с драматургом Павлом Пряжко

Новости

В Минске пройдет встреча с драматургом Павлом Пряжко

02.09.2018
 В Минске пройдет встреча с драматургом Павлом Пряжко

3 октября в рамках VIII Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ» и «Школы ТЕАРТа» пройдёт встреча с Павлом Пряжко – одним из самых острых драматургов современности. Пообщаться с ним можно будет в культурном хабе «ОК16». Билеты на встречу можно приобрести в кассах и на сайтах teart.by, bycard.by, smsbilet.by.
Творчество Павла Пряжко стало феноменом современной драматургии. По мнению ведущего театрального критика Павла Руднева, Пряжко «смог изменить ход современной пьесы». Его тексты переведены на польский, немецкий, английский, французский и финский языки, а также дважды номинировались на премию «Золотая маска» и ставились в театрах «Практика», «Театр.doc» в Москве, «Театр post» в Санкт-Петербурге. На белорусской сцене пьесы ставились в рамках Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ-2013» («Печальный хоккеист»), на сцене Могилевского драматического театра («Хозяин кофейни») и Центра белорусской драматургии («Колхозники» по пьесе «Три дня в аду», «Урожай») и других театров. Павел Пряжко не боится экспериментировать с текстом. Его работы ставятся режиссерами, готовыми искать новые сценические средства воплощения. Знаковым режиссером в творчестве Павла Пряжко является Дмитрий Волкострелов: спектакли тандема драматурга и постановщика – основа репертуара «Театра post».
В своем творчестве Павел остается честным по отношению к себе и не ставит цели быть услышанным или что-то доказать. «Если я предлагаю текст для дальнейшей работы, значит, я в нем уверен на сто процентов. А если я в тексте не уверен, никому его не покажу. Поэтому негативная зрительская реакция меня не волнует: я абсолютно доверяю своему вкусу» (Из интервью для журнала «Новая Европа»).
В рамках встречи 3 октября у участников будет возможность пообщаться с Павлом и узнать о его драматургическом методе, профессиональных интересах и ожиданиях.
Модерирует встречу Таня Артимович – куратор «Школы ТЕАРТа».
Подробности о мероприятиях «Школы ТЕАРТа» читайте на сайтах teart.by и afisha.tut.by. 
«Школа ТЕАРТа-2018» проходит при поддержке Польского института и Института Гёте в Минске. Партнеры проекта: Галерея современного искусства «Ў», Лаборатория социального театра и Европейский колледж либеральных искусств (ECLAB).
Организаторы Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ»: Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Форум проходит при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета. 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь