В Москве начались Летние балетные сезоны

Новости

В Москве начались Летние балетные сезоны

В Москве начались Летние балетные сезоны

В Москве стартовали 15 Летние балетные сезоны. На два месяца, до конца августа, Москву посетят множество балетных театров из разных уголков нашей Родины.

Для журналистов Российский Академический Молодежный театр распахнул свои двери, познакомил с закулисьем и гастрольной жизнью Марийского театра оперы и балета. Нам удалось присутствовать на репетиции балета "Лебединое озеро", в постановке художественного руководителя Марийского театра оперы и балета Константина Иванова, посмотреть в каких условия живут артисты в РАМТe, оценить их костюмерных цех.

После наблюдения за репетицией, нам удалость пообщаться с Константином Ивановым и побольше узнать о Марийском театре, так сказать, из первых уст. Интеренсо было узнать и некоторые факти из жизни самого художественного руководителя. Константин Иванов рассказал, что учился в ГИТИСе, после чего был принят в труппу Большого театра, где прослужил 14 лет. Начинал танцевать вместе с теми, кого сегодня принято называть "звезды балета", к примеру, с Николем Цискаридзе. Уже 15 лет Константин трудится на славу Театра оперы и балета республики Марий Эл. В прошедшем сезоне театр переехал в новое здание, где, как отмечает Константин, созданы все самые лучшие условия для труппы театра. Особенностью их театра, по словам худ. руководителя, является наличие органа (т. к. в театре располагается еще и оперная труппа), у артистов есть возможность использовать в своих представлениях живой инструмент. Марийский театр оперы и балета имеет свою балетную школу, 99 процентов участников труппы их же выпускники.

"Все Артисты рожденные, воспитанные и обученные на родной Марийской земле!", - радуется Константин. Главной ценностью балетной школы Константин называет то, что артистов учат танцевать с любовью к своему делу: "В отличие от школ центральных регионов, мы не придерживаемся определенных стандартов при подборе артистов. На спектакле вы увидите, что все ребята разного роста, но их объединяет огромная любовь к своему делу". Так же их школа тесно сотрудничает с московским ГИТИСом. Замечательно, что существуют летние балетные сезоны, ведь за МКАДом жизнь, особенно творческая, не заканчивается, а наоборот, только начинается!

Провинциальные театры привозят в столицу свои оригинальные постановки, набираются опыта и уезжают, вдохновленные выпускать новые спектакли высокого уровня. Сейчас зритель изменился, избаловался, во многом насытился, все труднее и труднее срывать бурные аплодисменты, шокировать чем-то новым, то, что раньше было нонсенсом, сейчас стало обычным делом. Театры изо всех сел придумывают что-то новое, чем же еще удивить своего зрителя? Но, к счастью, им удается удивить. Марийскому театру в том числе. Одной из таких новинок стала премьера балета "Мастер и Маргарита", однозначно, это главная балетная премьера этого лета. Булгаковские тексты, рукописи, которые не горят, пронзительная музыка - все это придумали мастера высокого уровня из Эстонии и России. Марийский театр привез в Москву 12 спектаклей, которые безусловно, пользуются огромной популярностью у московского балетного зрителя.

Желаем артистам удачи и громких аплодисментов на московской сцене!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь