В Москве записали "Песню года"

Новости

В Москве записали "Песню года"

 В Москве записали "Песню года"

3 декабря в Москве состоялись съемки концерта "Песня года- 2022". Вновь местом съемок был избран дворец спорта "Мегаспорт", но, ввиду объективных обстоятельств, причем самого разного свойства, в нынешнем году в концерте не принимали участие Валерий Леонтьев, София Ротару и другие артисты, к которым зритель привык за долгие годы. Зато пара ведущих, Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев, осталась прежней.

На первой же композиции "Песня остается с человеком", которую артисты традиционно исполняют вместе, стало ясно, что фестиваль омолодился. Посреди всем знакомого лиричного мотива "зачитал" куплет видеоблогер Хабиб, а лоск вечерних образов Валерии и Полины Гагариной разбавили дреды дебютанта Shaman — некоторые критики и продюсеры называют его едва ли не певцом эпохи, и его песня "Встанем" одной из первых из всего пятичасового концерта появилась в сети после его выступления.

Вместе с тем, были и в нынешнем году постоянные моменты. К примеру, к таковым можно отнести участие Льва Лещенко, который пел еще на первом фестивале в 1971 году. Несмотря на почтенный возраст, на сцену народный артист в этот раз поднимался неоднократно, а после песни "Притяжение Земли" его отметили специальным призом имени Роберта Рождественского. В 2022 году поэту исполнилось бы 90 лет. Награду со словами о том, что без памяти нет будущего, вручала его дочь, фотограф Екатерина Рождественская.

При этом по традиции внимание репортеров очень сильно было сосредоточено на светской хронике. Так, Филипп Киркоров целовался с Анной ASTI, Лолита рассказывала за кулисами журналистам о желании заняться любовью под бой курантов, а Стас Михайлов – о главной ценности своей жизни.

Ирина Аллегрова отказалась общаться с журналистами и сразу скрылась в гримерке. В этот вечер Ирина исполнила премьеру песни о героях специальной военной операции, под которую зал в буквальном смысле рыдал. 

Исполнение песни она предварила следующими словами:

 "Я всю свою жизнь пела о любви. Только в крайние годы я начала говорить немножко о других вещах. Сейчас прозвучит песня, которая тоже про любовь. Но про другую любовь. Про ту любовь с большой буквы, которая нужна, сегодня особенно, нам всем".

На фестивале чествовали легендарных представителей сцены, любимцев зрителей. Премией «Дуэт года» были награждены Филипп Киркоров и Anna Asti. Специального приза от «Радио Дача» была удостоена Лариса Долина. Премия «За вклад в развитие музыкальной культуры» - к 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского – вручена его дочери Екатерине Рождественской. Призы специальной премии «За вклад в развитие поп-музыки» - Юрию Шатунову и автору хитов группы «Ласковый май» Сергею Кузнецову - будут переданы семьям ушедших от нас в 2022 году двух прекрасных музыкантов.

Ведущими концерта стали Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев.

Эфир – на телеканале «Россия 1» 1 и 2 января 2023 года.

 

Фото предоставлено оргкомитетом мероприятия

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь