В Петрозаводске стартовала региональная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ - Карелия»

Новости

В Петрозаводске стартовала региональная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ - Карелия»

В Петрозаводске стартовала региональная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ - Карелия»

14 мая в Петрозаводске стартовал масштабный праздник для детей и юношества -  программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ - Карелия». Фестивальную программу открыл показ музыкальной сказки «Маленький принц» Московского Губернского театра, который состоялся на сцене Музыкального театра Республики Карелия. Режиссер и исполнитель главной роли - народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В спектакле принял участие оркестр Музыкального театра Карелии, дирижер – главный дирижер Губернаторского оркестра Московской области Сергей Пащенко.

Мероприятия программы «ЭХО БДФ - Карелия» пройдут  с 14 по 21 мая 2023 года в Петрозаводске, Кондопоге и Пряже.

Большой Детский фестиваль проводится в Москве уже пять лет. Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ Сергей Безруков. БДФ - это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направлений искусства: театр, кино, анимация, детская литература. Задача фестиваля - собрать самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, а также создать возможности для рождения и реализации новых творческих проектов для детей и подростков. Региональная программа «Эхо БДФ» появилась два года назад и уже с успехом прошла в Севастополе, Калининграде, Архангельской, Тверской, Челябинской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. Карелия станет седьмой точкой на карте фестиваля. 

В рамках «ЭХО БДФ - Карелия» пройдут показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, ставших лауреатами Большого Детского фестиваля. Помимо насыщенной кино-театральной афиши, в рамках ЭХО БДФ проходит лаборатория для молодых режиссеров, будут проведены встречи с детскими писателями, образовательная программа для профессионального сообщества, пройдут мастер-классы и тренинги для детей - учащихся творческих студий. Площадками мероприятий фестиваля в Петрозаводске станут Театр  кукол Республики Карелия, Музыкальный театр Республики Карелия, Национальный театр Карелии, Центр образования и творчества «Петровский дворец», Кинотеатр «Премьер» и городские библиотеки, а также Дворец искусств г. Кондопога и кинотеатр г. Пряжа.

Предваряя открытие фестиваля, художественный руководитель БДФ Сергей Безруков рассказал об идее создания региональной программы:

«Большой Детский фестиваль мы проводим в Москве уже пять лет. Это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направлений искусства: театр, кино, анимация, детская литература. В программе фестиваля мы собираем самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, чтобы показать это детям. 

Многие жители регионов, заходя на сайт Большого Детского фестиваля, писали потом отзывы: мы рады, что москвичи и петербуржцы могут посмотреть всё лучшее, но и нам в регионах тоже хотелось бы увидеть. И тогда я задумал продлить этот праздник детства и сделать его долгим, как эхо. Так появилось название проекта — «ЭХО Большого Детского фестиваля». И теперь мы показываем лучшие проекты, ставшие победителями БДФ, в разных уголках  страны.

Мы уже представили лауреатов и специальные проекты фестиваля в Севастополе, Калининграде, Архангельской, Тверской и Челябинской областях, Югре. И вот теперь наше «ЭХО БДФ» докатилось и до Карелии, и мы покажем лучшие проекты для детей в Петрозаводске. Но помимо показов спектаклей и фильмов - лауреатов БДФ, здесь пройдут творческие встречи и мастер-классы современных детских писателей, лаборатория для молодых режиссеров, мастерские для детей.

У нашего фестиваля есть ноу-хау – детское жюри. Именно дети определяют, кто станет победителем. Поэтому в Петрозаводск мы привезем лучшее из того, что выбрали сами дети».

Вице-премьер Правительства Республики Карелия Лариса Подсадник, приветствуя начало работы «ЭХО БДФ» в Петрозаводске, отметила: «Главные действующие лица этого фестиваля – дети. Они - главное жюри, главные зрители. У наших детей должно быть все самое лучшее: спектакли, фильмы, книги, и мы приветствуем этот фестиваль, потому что знаем, что он везет сюда все самое интересное, талантливое. Это значимое событие для Петрозаводска, для Карелии. Добро пожаловать, Большой Детский фестиваль!»

 

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года  в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ» в Карелии — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Республики Карелия и Театр кукол Республики Карелия.

Информация об «ЭХО БДФ – Карелия» на официальном сайте https://grandkidsfest.ru/echo-bdf-karelia/ 

Программа фестиваля

ТЕАТР

БДФ – мультижанровый фестиваль, но традиционно самой обширной является театральная программа. В рамках «ЭХО БДФ –Карелия» состоятся показы 8 спектаклей  театров из Севастополя, Челябинска, Пензы, Петрозаводска и Москвы, ставших лауреатами фестиваля в разные годы, а также спектакли Московского Губернского театра:

«Маленький принц» (6+) (Московский Губернский Театр, реж. Сергей Безруков)

«Полонез Огинского» (12+) (Челябинский государственный театр кукол, реж. Александр Борок)

«Каштанка» (6+) (Севастопольский Театр юного зрителя, реж. Иван Пачин)

«Тео – театральный капитан» (6+) (Московский музыкальный театр для детей и молодёжи «Экспромт», реж. Иван Пачин)

«KALEVALA.RUны» (16+) (Театр кукол Республики Карелия, реж. Олег Жюгжда)

«Гадкий утенок» (6+) (Пензенский областной театр «Кукольный дом», реж. Владимир Бирюков)

«О рыбаке и рыбке» (6+) (Театр кукол Республики Карелия, реж. Яна Тумина)

«Малыш и Карлсон» (6+) (Московский Губернский Театр, реж. Алла Решетникова)

Всего в рамках «ЭХО БДФ – Карелия» состоится 15  показов спектаклей. С театральной афишей можно ознакомиться на сайте фестиваля: https://grandkidsfest.ru/2023-echo-karelia/spektakli-kareliya/ 

Кино и Анимация

В рамках «ЭХО БДФ – Карелия» будут представлены фильмы, ставшие лауреатами V БДФ в номинациях Лучший художественный и лучший анимационный фильм для детей. В кинотеатре «Премьер» в Петрозаводске с 16 по 18 мая пройдут показы художественных фильмов «Нормальный только я» (реж. Антон Богданов), «Манюня в кино» (реж. Арман Марутян) и полнометражного анимационного фильма «Финник» (реж. Дмитрий Чернов). А 19 мая в кинотеатре города Пряжа состоится показ анимационного фильма «Финник».

Показы бесплатные, по предварительной регистрации

КИНО: https://grandkidsfest.ru/2023-echo-karelia/kino-kareliya/

АНИМАЦИЯ: https://grandkidsfest.ru/2023-echo-karelia/animatsiya-kareliya/ 

БДФ Книга

С 15 по 18 мая в рамках читательской программы «ЭХО БДФ –Карелия» состоятся актерские читки, встречи и мастер-классы с писателями, авторами книг для детей и подростков Асей Кравченко и Ниной Дашевской, Александром Киселевым, Марией Ботевой - участниками и лауреатами конкурсной программы БДФ.

Куратор направления БДФ Книга – Мария Орлова.

Все мероприятия бесплатные, предварительная регистрация по ссылке: 

https://grandkidsfest.ru/2023-echo-karelia/bdf-kniga-kareliya/ 

БДФ Лаборатория. 

В рамках «ЭХО БДФ - Карелия» в Петрозаводске в пространствах Театра кукол Республики Карелия работает режиссерская лаборатория.

Тема лаборатории - «Моя семья». Три команды молодых режиссеров и художников, отобранных экспертами БДФ (театральные критики Юлия Клейман, Анна Казарина и Анна Иванова-Брашинская), будут приглашены в Петрозаводск. С 9 по 14 мая они будут работать над эскизами новых постановок для детей 4-6 лет.

Итогом лаборатории стали показы эскизов, которые проходят 15 мая на сцене Театра кукол Республики Карелия:

10.00 – Я. Громова «Дитятко», режиссер Аделина Сапаева, драматург и консультант Ясения Громова

14.00 – А.Раскин «Как папа был маленьким», режиссер Дмитрий Богданов, художник Анастасия Гончарова

18.00 – «К востоку от солнца, к западу от луны», режиссер Екатерина Давыдова, хореограф Анастасия Галанина

Показы эскизов будут транслироваться онлайн официальной группе фестиваля в Вк и на сайте фестиваля по ссылке https://grandkidsfest.ru/2023-echo-karelia/bdf-laboratoriya-kareliya/

БДФ Мастерские

В рамках фестиваля с 16 по 19 мая пройдут БДФ Мастерские -  образовательная программа для учащихся детских творческих студий. Специально для 104 ребят будут проведены мастер-классы и тренинги по сценической речи, вокалу, пластике и сценическому движению. Занятия проведут ведущие педагоги, имеющие большой опыт работы как с детьми, так и с профессиональными артистами: Ольга Матвеева, Анна Гилунова, Батраз Засеев, Алина Ивах.

Мастерские пройдут на площадках Петровского дворца.

Аккредитация в Петрозаводске: Наталья Крылова

PR-директор фестиваля: Лиана Хусаинова  +79162225911, pr@m-g-t.ru

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь