"Расправляя крылья": Катерина Шпица, Александр Горбатов, Кирилл Запорожский в пронзительном фильме, посвящённом героям Великой Отечественной войны

Новости

"Расправляя крылья": Катерина Шпица, Александр Горбатов, Кирилл Запорожский в пронзительном фильме, посвящённом героям Великой Отечественной войны

"Расправляя крылья": Катерина Шпица, Александр Горбатов, Кирилл Запорожский в пронзительном фильме, посвящённом героям Великой Отечественной войны

Каждый год в преддверии Дня Победы выходят новые фильмы о Великой Отечественной войне. Но чем дальше от нас роковые 40-ые, тем сложнее говорить о войне честно, без фальши и пафоса, без лицемерия. Сегодня хотим рассказать о киноленте «Расправляя крылья», создателям которой удалось искренне, трогательно и трепетно рассказать о самом страшном периоде в истории нашей страны.

Военная мелодрама режиссера Ольги Музалевой посвящена истории боевой летчицы Анны Петровой.

1943 год. Анна Петрова – боевая летчица, которая получила тяжелую травму позвоночника после того, как противник сбил ее самолет. Она вернулась в тыл и работает ведущим инженером на авиационном заводе, где готовят к испытаниям новые самолеты «Кречеты».

Руководство завода, не зная о последствиях ее травмы, поручает Анне вместе с майором Зотовым перегнать опытный образец «Кречета» на фронт для боевых испытаний.

Кроме желания одержать победу над врагом и вернуться домой с победой, Анна преследует и личную цель. Она настроена поквитаться с майором Бриггелем – немецким летчиком «Черного Мессера», из-за которого погиб ее возлюбленный. Несмотря на суровое время, тяжелые испытания, внутреннюю боль и горечь утрат, преодолевая желание мстить за тех, кого потеряли, Анна и Зотов открываются друг другу.

«Расправляя крылья» – это мелодрама о женщине на войне, чья молодость, а вместе с ней и первые чувства, и трагические потери пришлись на суровое время. Анна Петрова прошла путь от мечтаний о небе до грандиозных полетов, от тяжелой травмы до работы в тылу, а затем снова стала пилотом самолетов, мощных машин, созданных для приближения победы в кровопролитной войне. «Фильм подчеркивает роль женщин в Великой Отечественной войне и тот неоценимый вклад, который они внесли в победу», - говорит генеральный продюсер фильма Анастасия Шипулина. Кроме того, «Расправляя крылья» – это и эпический военный фильм с захватывающими пролетами самолетов под музыку композитора Игоря Бабаева и опасными актерскими трюками.

Режиссер Ольга Музалева («Далеко от войны», «А у нас во дворе») сняла военную мелодраму  по сценарию Юсупа Разыкова, самобытного автора, многократного лауреата фестиваля «Кинотавр» за фильмы «Керосин» и «Турецкое седло», лауреата премии международной ассоциации кинокритиков в Карловых Варах за драму «Стыд». Соавторами Разыкова стали сценаристы Сергей Иванов и Виталий Андреев. Оператором картины выступил Петр Духовской («Дикое поле», «Чук и Гек», «Седьмая симфония», «Спитак», «Мешок без дна»).

Фильм стал одной из последний ролей Сергея Пускепалиса. Трагически погибший актёр сыграл в картине одну из ярких эпизодических ролей.

В преддверии Дня Победы, 8 мая, в Музее Победы состоялась премьера киноленты «Расправляя крылья», которая прошла в рамках II Майского фестиваля правильного кино.

Специальными гостями премьерного показа стали главные герои фильма – Катерина Шпица, Александр Горбатов, Кирилл Запорожский, режиссёр Ольга Музалёва и другие актеры, а также творческая группа. 

Катерина Шпица: «Сегодня особенный день, канун Великого Дня Победы. Я безмерно рада тому, что мы со съёмочной группой сделали небольшой в масштабах истории Вселенной вклад в то, чтобы святая Память о Великой Победе жила. Мирного неба над головой, любить и ценить друг друга и увидеть в этом кино то, что Вас согреет!"

Александр Горбатов: «Я очень рад находиться здесь, в канун дня Славы, дня Скорби, дня Победы, большого Великого дня для нашей страны. Я хотел бы сказать спасибо всей съёмочной группе, режиссёру, оператору, моим коллегам и всем тем людям, кто вкладывал свой труд и свои нервы в этот процесс».

Кирилл Запорожский: «Хотел поблагодарить всех своих коллег: честь работать со всеми Вами. Очень приятно, что премьера состоится накануне праздника Героев —  9 мая. Добрая память Героям! Мне кажется, что картина получилась патриотичная, добрая, душевная, человеческая. Побольше бы снималось военных фильмов. Хотелось бы, чтобы поскорее все войны закончились и чтобы мы наслаждались замечательным миром!»

Бережное отношение к Памяти

Режиссёру Ольге Музалёвой удалось снять очень искренний проникновенный фильм, который достойно продолжает лучшие традиции великих советских кинолент, посвящённых лётчикам, таких как легендарные «В бой идут одни старики» Леонида Быкова.

С восхищением отметим весь актёрский состав картины - каждый актёр очень точно и тонко воплощает своего героя. Каждому персонажу этой истории веришь, сочувствуешь и сострадаешь или, напротив, осуждаешь и пытаешься понять мотивацию.

 «Расправляя крылья» - пронзительное посвящение людям, которые, не жалея своих жизней, отчаянно сражались за мир, за свободу, счастье и любовь, которые отважно боролись с врагом, мужественно преодолевали страшную боль потери близких и другие суровые испытания судьбы, вступали в схватку со своими сомнениями, страхами, с предательством тех, кто рядом...

В этот же день, 8 мая, в онлайн-кинотеатре KION состоялась эксклюзивная премьера фильма «Расправляя крылья».

Безусловно, фильм Ольги Музалевой был достоин масштабного проката в кинотеатрах, но реалии современного кинематографа таковы, что многие прекрасные киноленты выходят на онлайн-платформах. Но главное, конечно, не пространство, где смотреть фильм, а тот спектр эмоций и чувств, которые картина вызывает у публики.

Кинокартина «Расправляя крылья», без сомнения, придётся по душе всем чувствующим и думающим людям, для которых понятия чести, достоинства,  порядочности, милосердия, любви и патриотизма не пустые слова, а жизненные кредо.

Поздравляем всех причастных к киноленте с премьерой и от души рекомендуем посмотреть «Расправляя крылья»!

 

Премьеру фильма в "Музее Победы" посетили:

Корреспондент  Бурулева Юлия

Фотограф Щербинина Яна

Также в репортаже использованы кадры из фильма "Расправляя крылья"

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь