В Россию приходит Sony Digital Cinema 4K

Новости

В Россию приходит Sony Digital Cinema 4K

В Россию приходит Sony Digital Cinema 4K

12 декабря 2017 года в кинотеатре «СИНЕМА ПАРК Метрополис на Войковской» в зале №1 (оборудованном сдвоенной проекцией FINITY от Sony Digital Cinema 4K) состоялся официальный пресс-показ одного из самых ожидаемых фильмов года «Звездные войны: Последние джедаи». Девятая часть легендарной саги – это первый фильм компании Disney, который выходит в России в формате 4K.

25 декабря 2017 года состоится открытие кинотеатра «СИНЕМА ПАРК» в ТРЦ «Бутово Молл», все 9 залов которого будут оборудованы проекцией от Sony Digital Cinema 4K, включая сдвоенную проекцию для больших экранов формата FINITY от Sony Digital Cinema 4K, а один зрительный зал (№6) – уникальной технологией цветопередачи EclairColor HDR (расширенный динамический диапазон). Это первый кинотеатр в России, полностью оборудованный проекционной аппаратурой Sony Digital Cinema 4K и технологией Éclair Color HDR.

Кирилл Кузьменко, генеральный директор представительства компании CinemaNext (Ymagis Group) в России и СНГ: «Компания CinemaNext, задавая на Российском рынке новые тренды в киноиндустрии, совместно с компанией Sony Digital Cinema 4K предлагает решения, базирующиеся на самых последних и современных разработках. Нам кажется очень важным, чтобы российский зритель, имел возможность видеть на экранах кинотеатров, самое лучшее изображение, притягивающее и чарующее. В свою очередь, мы должны предоставить ему такую возможность. И при всех равных условиях, именно формат Sony Digital Cinema 4K, позволяет нам добиться картинки высочайшего качества, получить изображение, которое сразу же сможет быть оценено зрителем. Именно с проекцией Sony Digital Cinema 4K изображение будет заставлять зрителя вернуться именно в этот кинозал, чтобы снова окунуться в магическую атмосферу кино. И на сегодняшний день мы уверены, что формат Sony Digital Cinema 4K быстро приживется в России и станет стандартом высокого качества изображения, трансформировавшись впоследствии в элемент притяжения зрителей в кинотеатры».

Роман Линин, генеральный директор Объединенной сети кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» и «Формула кино»: «Наша киносеть динамично развивается, в том числе за счет строительства новых высокотехнологичных кинотеатров. Мы стараемся следовать мировым стандартам качества и внедрять новейшие технологии. «СИНЕМА ПАРК» в ТРЦ «Бутово Молл» станет первым в нашей стране кинотеатром, полностью оборудованным проекционным оборудованием нового поколения - Sony Digital Cinema 4K. Для нас это важное событие, поскольку мы, как самая крупная сеть кинотеатров в России, считаем своим долгом приобщать зрителей к новым тенденциям мировой киноиндустрии».

Оливер Паш, директор по продажам из Sony Digital Cinema 4K: «Сегодня потребитель может купить 4K-телевизор за несколько сотен евро. Кроме того, для домашнего просмотра уже доступен и фантастический 4K-контент от таких поставщиков, как Netflix и Amazon. И владельцу кинотеатра все труднее становится привлечь посетителей чем-то меньшим, нежели подлинное удовольствие от просмотра фильма в современном кинозале на большом экране формата 4K».

Тиль Куссманн, старший вице-президент CinemaNext «Разрешение 4K в сочетании с высокой контрастностью дает гораздо лучший результат на экране, даже в случае использования контента в 2K. В киноиндустрии становится все больше и больше контента

4K, вся киноиндустрия постепенно переходит в этот формат. Просто посмотрите, что происходит в индустрии вещания. В Западной Европе большая часть недавно установленного оборудования в кинотеатрах составляет 4K. В России все еще есть проблема с курицей и яйцом: чем больше экранов, тем больше контента».

Что такое 4K?

С самого момента появления кинематографа пленка являлась ведущим носителем для записи видеоматериалов. Все изменилось в 1999 году, когда Sony выпустила первую в мире систему производства цифрового изображения в формате 24p, которая сочетала качество изображения, присущее 35-мм пленке, и удобство цифрового рабочего процесса.

С тех пор Sony не прекращала работу по усовершенствованию технологий. В 2006 году свет увидела первая в мире проекционная система цифрового кинематографа с поддержкой формата 4K. С этого момента у Sony появилась линейка непрерывного производственного цикла – от камеры до проекционного оборудования. Миссия компании – непрерывно раскрывать новые творческие возможности кинематографа, продолжая нескончаемую погоню за технологическим совершенством.

Проекторы Sony Digital Cinema 4K обеспечивают великолепное качество изображения в формате 4K на экране любого размера — от небольших независимых кинотеатров до крупных мультиплексов. Sony Digital Cinema гарантирует настоящее 4K-качество с высочайшим уровнем детализации.

4K — это невероятно высокая детализация, поразительная контрастность и насыщенные цвета. 4K-изображение, проецируемое на большой экран, обладает высочайшим разрешением — 4096 × 2160 пикселей (тогда как для 2К оно составляет 2048 х 1080 пикселей). Весь мир стремительно переходит на формат 4K: от кинотеатров до домашних видеосистем.

На сегодняшний день в разных странах мира установлено 27 500 проекторов формата 4K, что составляет около 17% от общего количества кинозалов. Компания Sony с ее вертикально интегрированным бизнесом, охватывающим широкий спектр производства от контента до оборудования (проекторы, камеры, телевизоры), занимает лидирующие позиции в поддержке формата 4K. По данным аналитической компании IHS Markit, наибольшее проникновение цифровых 4K-проекторов отмечается на рынках США (40%), Таиланда (35%) и Эстонии (52%). В Великобритании 32% экранов поддерживают разрешение 4K.

Что такое FINITY?

FINITY – готовое решение для премиальных экранов большого формата. FINITY, объединяющее высокую яркость проекции Sony 4K и использование сдвоенных проекционных систем для больших кинозалов с большим экраном.

На сегодняшний день технология FINITY, представляющая собой спарку проекторов Sony, является единственной в своём роде, обеспечивающей гарантированно чёткое изображение 4K с двух проекторов благодаря уникальной камере сведения изображений с двух проекторов, которая устраняет оптические искажения, неизбежно возникающие из-за

геометрических особенностей помещения, изгиба экрана, положения и позиционирования проекторов в аппаратной. На выходе вы получаете чёткую картинку, на которой каждый пиксель с двух проекторов светит точно в своё положение, как по центру, так и по краям экрана. Процедура удаления оптических искажений полностью автоматизирована и занимает 15 минут, для её запуска необходимо только запустить плейлист, в котором содержится контент для настройки, таким образом, данную процедуру может выполнять оператор ежедневно перед началом сеансов для достижения идеального качества изображения.

Что такое EclairColor?

EclairColor – новая цифровая технология
 цветопередачи HDR, которая сочетает 
в себе инновационный процесс мастеринга с оптимизацией технологий проекционных систем, поставляемых CinemaNext. Технология EclairColor основана на созданной Академией кинематографических искусств и наук системе ACES (Академическая система кодирования цвета) и, следовательно, может быть применена к любому из средств цветокоррекции, используемых в настоящее время.

Технология EclairColor предлагает изображение высокого качества с повышенной̆ контрастностью и расширенным цветовым диапазоном. Градиенты гораздо более точны и близки к тому, что можно увидеть с помощью человеческого зрения.

Киноматериалы Eclair Color отличаются гораздо большей контрастностью. Обусловленная этим глубина цвета вовлекает зрителя в изображение. Например, при использовании стандартного проектора в обычном зрительном зале разница между самыми светлыми и самыми темными точками изображения (белыми и черными) характеризуется примерным отношением 1500 к 1. Благодаря Eclair Color это отношение превышает 7000:1 (обычно между 8000 и 9000 к 1). Поэтому глубина цвета намного больше.

На сегодняшний день Sony Digital Cinema 4K является производителем проекционного оборудования для кинотеатров, в котором объединены требования к яркости и контрастности изображения для показа фильмов, обработанных при помощи технологии EclairColor HDR (расширенный динамический диапазон). Благодаря широкому диапазону уровней световой отдачи от 9 000 лм до 60 000 лм для экрана любого размера, все проекторы SRX-R500 серии 4K производства Sony по умолчанию поддерживают HDR с лучшим в отрасли средним коэффициентом контрастности 8000:1. Данное значение превосходит технические требования, установленные для показа фильмов, обработанных с использованием EclairColor.

О CINEMANEXT (YMAGIS GROUP)

CinemaNext - подразделение Ymagis Group, специализирующееся на оказании услуг предприятиям кинопроката и кинопоказа. Ymagis Group, основанная в 2007 году и управляемая профессионалами из сферы кино и высокотехнологичных отраслей, является европейским лидером в области современных цифровых технологий для киноиндустрии. Через CinemaNext и Eclair группа поставляет интеллектуальные комплексные решения для предприятий кинопоказа и кинопроката (художественные фильмы и документальное кино), продюсеров, правообладателей, сетей кино/телевизионной рекламы, вещательных компаний, Интернет-видеоканалов и издателей видео. Со временем Ymagis Group значительно расширила свой портфель решений и услуг и развила свою географическую базу с постоянными представительствами в 25 странах. В структуру этой компании входят три основных подразделения: CinemaNext (услуги для предприятий кинопроката и кинопоказа, в том числе продажи и выездное эксплуатационное обслуживание, программные решения, обслуживание клиентов / сетевой контроль эксплуатации и консалтинг), Eclair (контент-услуги, в том числе постпродакшн, кинопрокат, цифровая дистрибуция, подбор текстовых вариантов, обеспечение доступности, восстановления и сохранения) и VPF (финансовые услуги). Штаб-квартира Ymagis Group находится в Париже (Франция). Акции компании котируются на бирже Euronext. Персонал ее насчитывает около 750 сотрудников. Более подробную информацию, пожалуйста, смотрите на корпоративных сайтах http://www.ymagis.com, http://www.cinemanext.digital  или http://www.eclair.digital .

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь