В Россотрудничестве обсудили механизмы гуманитарного сопровождения бизнеса

Новости

В Россотрудничестве обсудили механизмы гуманитарного сопровождения бизнеса

07.11.2017
В Россотрудничестве обсудили механизмы гуманитарного сопровождения бизнеса

В Россотрудничестве состоялся круглый стол, посвященный механизмам культурно-гуманитарного сопровождения российского бизнеса за рубежом.

В ходе заседания обсуждались результаты апробации механизмов продвижения культурно-гуманитарного продукта российских компаний, работающих за рубежом, которые проводились в Ханое (Вьетнам), Минске (Беларусь), Пекине (Китай), Дубае (ОАЭ) и Хельсинки (Финляндия).

В приветственном слове к участникам встречи начальник Управления по работе с соотечественниками, молодежному и региональному сотрудничеству Россотрудничества Евко Ольга Олеговна подчеркнула растущую значимость накопления эффективного опыта культурно-гуманитарного сопровождения российского внешнеэкономического присутствия за рубежом.

По мнению экспертов, развитие процессов интеграции российского бизнеса в мировое экономическое пространство требует его участия в реализации потенциала «мягкой силы» как ресурса влияния при создании общественного мнения, действенным средством которого рассматривается культурно-гуманитарное сопровождение бизнеса в странах его присутствия. Акцент должен делаться и уже делается на управлении связями с общественностью в местах локализации бизнеса. Речь идет о формировании условий благоприятствования бизнесу – преодоления действующих входных барьеров (административных, культурно-этнических, социальных), которые могут стать причиной коммерческих, финансовых и других предпринимательских рисков, в том числе репутационных.

Среди предложенных экспертами видов культурно-гуманитарного продукта – образовательные программы, туристические, спортивные мероприятия, культурные мероприятия, природоохранные мероприятия - определяются видами гуманитарной деятельности: просветительская деятельность; рекреационная деятельность; защита, сохранение, популяризация культурного наследия страны; природоохранная деятельность и др. При расширении экономического присутствия российского бизнеса за рубежом речь идет об оказании культурно-гуманитарных услуг в местах его размещения. Готовность Россотрудничества к гуманитарному посредничеству и наличие представительств в 96 странах, а это больше чем 1/3 стран мира, свидетельствует о потенциальных масштабах расширения присутствия российского бизнеса за рубежом.

Свои разработки в рамках темы представили: научный руководитель проекта Владимир Щербаков, профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета Светлана Шевченко, профессор кафедры логистики и управления цепями поставок Санкт-Петербургского государственного экономического университета Татьяна Шульженко.

В ходе дискуссии директор Центра изучения Китая и стран АТР СПбГЭУ Татьяна Уржумцева отметила, что в КНР заинтересованы в создании новой школы для русскоязычных детей, которую могли бы посещать дети сотрудников российских компаний, дети из смешанных семей, а также большой интерес к российскому среднему образования проявляют граждане СНГ (дети дипломатов, сотрудников компаний, базирующихся в КНР), проживающие на территории Китая.

Участники круглого стола пришли к выводам о важности и актуальности темы исследования, его соответствии внешним интересам экономического развития Российской Федерации, подтвердили инновационный характер тематики и необходимость внедрения результатов исследования на практике.

Источник: rs.gov.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь