В Рождественскую ночь прошло богослужение в церкви Николы на Липне

Новости

В Рождественскую ночь прошло богослужение в церкви Николы на Липне

В Рождественскую ночь прошло богослужение в церкви Николы на Липне

Богослужение в храме, входящем в состав Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, посетил Президент России Владимир Путин. Церковь расположена на острове Липно на востоке озера Ильмень, в восьми километрах от Великого Новгорода.

Объект возведен в 1292 году архиепископом Климентом на месте обретения в начале XII века чудотворной иконы святителя Николая Мирликийского. Это самый ранний из сохранившихся на Руси храмов, построенных после монгольского нашествия. Он представляет собой редкий и интереснейший образец небольшого храма конца и имеет большое значение для истории русской архитектуры.

Работы по его реставрации проводились несколько раз, в том числе в 2017–2019 годах. В настоящее время памятник восстановлен в первоначальных формах и включен в экскурсионный показ.

Глава государства подарил храму икону «Господь Вседержитель». Образ написан в традициях иконописи Мстеры XIX века темперными красками. Киот с позолоченной рамой и оклад изготовлены в мастерских Свято-Троицкого Братства города Щигры, сообщил сайт Министерства культуры России.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь