В Театре Труда на Петровке состоялась премьера спектакля «Сталевары»

Новости

В Театре Труда на Петровке состоялась премьера спектакля «Сталевары»

В Театре Труда на Петровке состоялась премьера спектакля «Сталевары»

В День Защитника Отечества, 23 февраля, в Театре Труда на Петровке состоялась премьера спектакля «Сталевары».В новом прочтении Сталеваров задействована не только лазерная инсталляция, подготовленная Outdoor Lasers, но и видеоряд, созданный современной медиа-художницей и основательницей проекта VJKeT – Katerina Pits.

Костюмы для артистов были созданы командой магазина персонального пошива COSTUME CODE.

Спектакль «Сталевары», поставленный по пьесе Геннадия Бокарева, рассказывает о молодом рабочем Викторе Лагутине. Он приходит на крупный металлургический завод, где сталкивается с порядками, которые считает недопустимыми, и начинает борьбу: отказывается сдавать некачественную сталь, срывая план завода по выпуску готовой продукции. Этим настраивает против себя начальство и коллег. Личная жизнь героя тоже складывается не просто.

Эта пьеса о жизни уральских рабочих решает как вечные проблемы дружбы и любви, так и актуальные для жанра проблемы профессиональной чести, самопожертвования и преданности делу.

Пьеса является одним из ярчайших образцов советской драматургии в жанре производственной драмы. Пьеса была поставлена во многих театрах СССР, а в 1974 году Юрий Карасик снял по ней фильм «Самый жаркий день».

* Спектакль Театра Труда – новое прочтение Сталеваров языком современного театра в коллаборации со знаменитым электронным музыкантом.

* Брусникинцы: Наиболее востребованная театральная команда Москвы, с которой работают многие современные драматурги и режиссеры. Обладатели многочисленных театральных и кино наград.

* Андрей Оид: Один из основателей и авторов легендарного электронного дуэта Alexandroid, основатель idi0ts и «KETA» (вместе с Ильей Лагутенко). Автор музыки к фильму «Шоссе Энтузиастов», мультфильму «Незнайка и Барабас», более чем к 100 рекламным роликам, в том числе для МТС, Audi и телеканала «Домашний». Автор ремиксов на Найка Борзова, группы «Колибри», «Мумий Тролль» и др.

Ближайшие мероприятия Театра Труда:

6/03 – «Разговоры о Труде: как добывают нефть» (с Павлом Карпусом)

10/03 и 17/03 – «Большая руда»

18/03 и 19/03 – «Сталевары»

31/03 – «Чемодан-блюз»

Театр Труда расположился в самом центре Москвы на улице Петровка. Театр Труда – это лаборатория производственной драмы, где современным театральным языком рассказывают советские и иностранные пьесы, а также инициируется создание драматургами новой волны современных пьес этого жанра. В Театре Труда будут не только идти спектакли, но и создаваться пространство для взаимодействия творческих групп соответствующей направленности и проходить мастер-классы, кинопоказы и презентации, посвященные рабочим и инженерным профессиям.

С Театром Труда уже сотрудничают известные режиссеры и артисты театра и кино. Кирилл Вытоптов из театра Современник и брусникинец Алексей Розин ставят спектакли, Нана Абдрашитова занимается сценографией. В постановках участвуют актеры Гоголь-центра, МХАТа и Электротеатра Станиславский – Михаил Тройник, Евгений Харитонов, Артем Шевченко, Илья Ловкий, Максим Стоянов, Юлия Гоманюк, Мария Карпова, Игорь Чигасов, Сергей Муравьев и лауреаты «Золотой маски» Ксения Орлова и Дмитрий Подадаев.

За кухню здесь отвечает выпускница одной из лучших кулинарных школ Франции L’Institut Paul Bocuse в Лионе, владелица и бренд-шеф NB Kitchen, один из авторов «Медузы» Наталья Березова. Кроме того, гостям здесь подают гречневый поп-корн и шоколадные болты.

О жанре:

Большую часть жизни почти все мы проводим на работе и в процессе этой деятельности не только зарабатываем деньги, но и активно участвуем в общественной жизни. Особое направление в литературе, театре и кинематографе, раскрывающее такие социальные отношения сквозь призму профессии, называется производственной драмой. Жанр зародился в нашей стране в начале 1930-х годов, а наибольшего развития достиг в 1970-е, однако в последнее время был незаслуженно забыт. В то же время производственная драма на Западе – это один из основных продуктов («Джой», «Гравитация», «Чудо на Гудзоне» и т.п.), регулярно выдвигающийся на Оскар и другие премии.

Учитывая то, что в настоящее время 54% населения нашей страны работает на промышленных предприятиях, и среди них есть настоящие герои, которые несмотря ни на какие кризисы и перестройки продолжают выполнять сложнейшую работу, жанр производственной драмы становится все более востребованным.

Задача Театра Труда – раскрыть многогранность человеческой натуры в рамках отдельно взятой производственной среды, показать сложность и увлекательность жизни человека труда, возродить моду на героизм и самоотдачу. Причем делать это на языке современного российского театра, с вовлечение лучших режиссеров и актеров, разговаривать со зрителями на языке человека, которому не чужды, как обычные бытовые ценности, так и стремления к высокому полету, душевные искания, желания больших достижений.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь