В Театре.doc состоится премьера спектакля «Маскарад»

Новости

В Театре.doc состоится премьера спектакля «Маскарад»

В Театре.doc состоится премьера спектакля «Маскарад»

31 марта в 20:00 в Театре.doc состоится премьера спектакля «МАСКАРАД». По пьесе Михаила Угарова «Маскарад маскарад». Масочный режим скрывает наши лица, но не вуалирует наши пороки. Люди все так же ревнуют, любят, расходятся, страдают и ненавидят друг друга.

Михаил Угаров написал свой «Маскарад маскарад» «по мотивам драмы Лермонтова», но действие в своей пьесе не привязывал к определенному историческому времени. Это позволило режиссеру Игорю Стаму и его команде максимально актуализировать происходящее и создать своеобразный «театральный блокбастер», «детективную историю с элементами хоррора», соучастниками которой становятся зрители. Они выполняют роль присяжных, которые будут решать, кто из героев виновен, а кто — нет.

Михаил Угаров: «Интересно было — какой Арбенин сегодня? Едущий в маршрутке, пьющий в «Маяке», смеющийся с друзьями на шашлыках? Какие у него домашние тапочки, почему он носит серьгу в ухе и какие книжки читает. А читает он Лермонтова «Маскарад» — со скукой и почтением. Он, как и мы, не понимает внезапного ослепления героя, почему тот не видит очевидного? А потом сам же попадает в такую классическую западню — браслет Нины, платок Дездемоны, нестертая смс-ка Кристины…Мужская тема – одна из самых трагических тем в русской литературе».

Впервые «Маскарад маскарад» поставил сам Михаил Угаров в Центре им. Мейрхольда в 2014-м году. В спектакле, среди прочих, был занят и режиссер нынешней постановки Игорь Стам. После смерти мастера, на доковском фестивале, посвященном его памяти, Игорь Стам с командой артистов участвовал в читке «Маскарада маскарада». Поэтому нынешняя постановка «Маскарада» в Театре.doc стала логичным продолжением и для самого Игоря Стама, и для театра в целом.

Режиссер-постановщик: Игорь Стам
Художник-постановщик: Мария Стам-Златорунская
В спектакле заняты актеры: Светлана Американцева, Наргис Абдуллаева, Екатерина Дар, Наталья Земцова, Александр Аладышев, Олег Евтеев, Матвей Каковкин, Дмитрий Кривочуров, Николай Мулаков, Игорь Стам.
«Маскарад» — второй спектакль по пьесе Михаила Угарова в Театре.doc, в котором он был одним из создателей и художественным руководителем до своей безвременной смерти 1 апреля 2018 г. Первый — «Зеленые щеки апреля» - поставила в 2020 г. режиссер Елена Махова.

Возрастное ограничение: 18+
Продолжительность: 1 ч. 20 мин.
Заказ билетов - на сайте Театра.doc https://www.teatrdoc.ru/schedule/1069/ и по тел. +7 916 653 09 89

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь