В Южно-Сахалинске прошёл кинофестиваль "Край света"

Новости

В Южно-Сахалинске прошёл кинофестиваль "Край света"

В Южно-Сахалинске прошёл кинофестиваль "Край света"

Девять часов перелета - и вот он, другой конец нашей огромной страны. Хочется все увидеть, веде побывать - именно поэтому программа VI международного фестиваля "Край Света" была наполнена не только кинопоказами, но и множеством экскурсий и поездок по региону. Да и походы по магазинам никто не отменял: в конце-концов, не поесть икры на Сахалине - это уж совсем себя не уважать! Плюс соцсети актеров, режиссеров и продюсеров тут же наполнились фотографиями с огромными крабами, которых гостям фестиваля подавали чуть ли не на каждом застолье, чему активно завидовали их оставшиеся в Москве коллеги.

Но застолья и отдых не заслоняли главную цель фестиваля - кинопоказы. В этом году в конкурсе было представлено 15 фильмов из 15 стран (из них 2 международные премьеры, 1 мировая, 9 российских премьер). В 16 программах фестиваля - конкурсных и внеконкурсных - участвовало 110 фильмов из 34 стран.

Фильмы оценивали зрители и жюри в составе: продюсер, генеральный директор Союза кинематографистов Янь Юйцзинь (Китай), режиссер, драматург Ираклий Квирикадзе (Грузия), режиссер Изабель Штевер (Германия), режиссер Александр Котт (Россия), актриса Макико Ватанабэ (Япония) и председатель жюри, режиссер Кшиштоф Занусси (Польша).

В итоге призы и награды были распределены следующим образом:

Гран-при фестиваля - фильму "Чужеродное тело" , реж. Кристиан Вернер (Германия)

Приз почетного президента фестиваля Аллы Суриковой - фильму "Луна в двенадцатом доме", реж. Д.Хоаким (Израиль)

Лучший режиссер - Нино Басилия, фильм "Жизнь Анны" (Грузия)

Лучшая женская роль - Эка Деметрадзе, фильм "Жизнь Анны", реж. Н. Басилия (Грузия)

Лучшая мужская роль - Владимир Мишуков, фильм "Рыба-мечта", реж. А. Бильжо (Россия/Эстония)

 Специальный приз жюри "за убедительное экранное отображение образа 70-ых" - фильму "Акапелла", реж.Х. Язаки(Япония)

Приз зрительских симпатий - фильму "Петербург. Только по любви", реж. Р.Литвинова, А.Пармас,О.Бычкова, А.Гог, Н.Кудряшова, Н.Назарова, А.Смирнова (Россия)

Общественные призы: Приз "Российской газеты" - фильму "Чужой дом", реж. Р. Глурджидзе (Россия/Грузия/Хорватия/Испания)

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь