Вахтанговский театр покажет "Евгения Онегина" в Италии

Новости

Вахтанговский театр покажет "Евгения Онегина" в Италии

Вахтанговский театр покажет "Евгения Онегина" в Италии

Спектакль "Евгений Онегин" Московского академического театра имени Вахтангова отправился на гастроли в Италию. Сценическую версию пушкинского романа в стихах в постановке Римаса Туминаса покажут 8, 9 и 10 июля в рамках Международного фестиваля искусств в городе Сполето, сообщил ТАСС директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

Он напомнил, что "Евгений Онегин" имеет несколько составов исполнителей, в числе которых Сергей Маковецкий, Алексей Гуськов, Владимир Симонов, Виктор Добронравов, Олег Макаров, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Евгения Крегжде, Юрий Шлыков, Алексей Кузнецов, Василий Симонов, Артур Иванов, Мария Бердинских и многие другие.

"На гастроли в Италию выехала группа порядка 50 человек, включая участников спектакля, членов постановочной группы и администрации театра", - уточнил Крок. "Декорации доставлены в Италию из Германии, где в середине июня Вахтанговский театр с большим успехом показал своего "Онегина", - сказал директор театра.

Он отметил, что это очень востребованный спектакль. "Для этой постановки у нас даже есть два комплекта декораций, костюмов и реквизита. Пока один комплект путешествует, другой находится в Москве", - пояснил Крок, добавив, что 3 июля "Евгением Онегиным" вахтанговцы закрыли в Москве свой юбилейный, 95-й сезон.

Мировой тур

Директор театра напомнил, что сценическая история "Евгения Онегина" началась с премьеры, состоявшейся 13 февраля 2013 года, и продолжается по сей день.

За три года спектакль и его создатели собрали коллекцию наград, среди которых "Хрустальная Турандот" и театральная премия газеты "Московский комсомолец", премия зрительских симпатий "Звезда театрала" и "Гвоздь сезона", приз дирекции фестиваля "Балтийский дом" и, наконец, национальная театральная премия "Золотая маска".

С начала гастролей спектакль сыграли в Санкт-Петербурге, Красноярске, Улан-Удэ и других российских городах. Зарубежных спектакль смогли увидеть зрители Риги, Таллина, Тель-Авива, Парижа, Нью-Йорка, Бостона, Торонто, Лондона, Тбилиси, Берлина, Майнца.

Международный фестиваль искусств в Сполето

Международный фестиваль искусств в Сполето - один из крупнейших и старейших европейских смотров, был основан в 1958 году итальянским композитором Джанкарло Менотти, дважды лауреатом Пулитцеровской премии (в области музыки), который лично руководил мероприятием до середины 1990-х годов. 

Особенность фестиваля в том, что он объединяет почти все виды искусств - театр, музыку, оперу, кино, литературу, танец, живопись и даже кукольный театр. В этом смысле у смотра, как утверждают его устроители, нет аналогов в мире. Участниками фестиваля в разные годы были Теннесси Уильямс, Лукино Висконти, Эдуардо де Филиппо, Рудольф Нуреев, Лучано Паваротти, а также Риккардо Мути, Михаил Барышников, Жерар Депардье, Микеле Плачидо.

Среди участников фестиваля, который в этом году проходит с 24 июня по 10 июля, - "этуаль" балета Ла Скала Роберто Болле, Национальный балет Праги, американский актер Тим Роббинс. ?

Источник: tass.ru, корреспондент - Ольга Свистунова

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь