"Вам и не снилось...": на ВДНХ открылась выставка, посвященная профессиям в кинематографе

Новости

"Вам и не снилось...": на ВДНХ открылась выставка, посвященная профессиям в кинематографе

"Вам и не снилось...": на ВДНХ открылась выставка, посвященная профессиям в кинематографе

Выставка "Вам и не снилось…", посвященная профессиям в кинематографе, открылась 15 июля в павильоне № 15 на ВДНХ. Экспозиция проходит в рамках официальной программы Года российского кино и рассказывает о процессе производства фильмов с точки зрения представителей разных профессий."Эта выставка о кино, о тех, кто делает кино. Она посвящена профессиям, ведь порой мы даже не знаем, как много людей стоят за созданием фильма", - рассказала журналистам руководитель музейно-выставочного департамента ВДНХ Екатерина Мочалина.

Кабинет продюсера и режиссерский сценарий "Левиафана"

Пространство выставки поделено на десять зон, в каждой из которых представлен антураж той или иной профессии. Начинается все с кабинета продюсера - белой комнаты, где представлены списки десятка самых кассовых советских и современных российских картин, российских лауреатов крупных международных кинофестивалей, а также обувь, символизирующая всех членов съемочной группы фильма.

После продюсерского кабинета представлен блок сценариста - самый стильный из всех пространств выставки. В его центре - пирамида, окруженная экранами, где транслируются кадры из советских и российских картин самых разнообразных жанров, от классических драм до лирических комедий. Внутри пирамиды стоят стол с печатной машинкой и стул, куда может присесть любой желающий. Во время работы выставки планируется, что в этом пространстве будут проходить мастер-классы и любой сможет попробовать себя в качестве сценариста.

Два других зала посвящены режиссерам и актерам. В первом посетители экспозиции смогут занять режиссерское кресло и посмотреть небольшие видеоролики, в которых рассказано об особенностях киноязыка Сергея Эйзейнштейна, Андрея Тарковского, Сергея Параджанова, Киры Муратовой, Александра Сокурова и Алексея Германа. Во втором зале они смогут посмотреть ролики, в которых артисты Мария Шалаева, Александр Панкратов-Черный и Александр Яценко выражают различные эмоции - гнев и нежность, радость и грусть. В этих залах также представлены многочисленные кадры со съемок знаменитых российских картин и режиссерские сценарии фильмов "Левиафан" Андрея Звягинцева, "Сталкер" Андрея Тарковского и "Брат-2" Алексея Балабанова.

Костюмы "Матильды" и камера Урусевского

В кабинете художника представлены в основном костюмы из современных российских кинолент. Основная часть экспозиции посвящена фильмам "Матильда" Алексея Учителя и сериала "София Палеолог", главные роли в котором сыграли Мария Андреева и Евгений Цыганов. Есть здесь и костюм супергероя Хана из новой картины Сарика Андреасяна "Защитники", а также куртка Данилы Багрова и эскиз декораций к фильму "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего.

Операторский блок представлен в основном образцами камер, предоставленных Политехническим музеем. Среди них знаменитая Parvo, с которой работал Эдуард Тиссэ, и "Конвас-автомат", которой любил снимать фильмы Сергей Урусевский. Некоторые из камер и фотографии со съемок для выставки были предоставлены Сергеем Астаховым - оператором фильмов Алексея Балабанова.

Целлофановый звук и монтажные листы

Одна из самых интересных комнат выставки посвящена звуку. В ней все желающие могут попробовать на себе роль "шумовиков" и воссоздать с помощью пластика, целлофана, пары резиновых перчаток или обычных вилок звуки, которые мы слышим в фильмах, ставших классикой отечественного кинематографа.

В монтажной мастерской посетители выставки могут увидеть проявочные бачки, склеечный автомат и дефектоскоп, без которых не обходилась работа над завершением фильма. Немалый интерес представляют и монтажные листы, сделанные известными режиссерами. В экспозиции представлены, в частности, материалы Алексея Германа-старшего к фильму "Двадцать дней без войны".

Завершается выставка, как и работа над фильмом, кинопрокатной комнатой, которая оформлена в виде небольшого зрительного зала, где на экране можно увидеть кадры из знаменитых картин и плакаты советских кинолент.

Выставка "Вам и не снилось…" будет работать в павильоне № 15 на ВДНХ до 23 октября этого года.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь