VI Большой Детский фестиваль объявляет о датах проведения и продолжает прием заявок

Новости

VI Большой Детский фестиваль объявляет о датах проведения и продолжает прием заявок

VI  Большой Детский фестиваль объявляет о датах проведения и продолжает прием заявок

Большой Детский фестиваль объявляет о датах проведения конкурсной программы в 2023 году: шестой по счету конкурс творческих проектов для детей и юношества пройдет в Москве с 17 сентября по 17 ноября.  Фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

Организаторы фестиваля — Московский Губернский театр и Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. 

БДФ продолжает прием заявок на участие в конкурсной программе 2023 года. Срок подачи заявок продлен до 15 марта 2023 г. 

К участию в конкурсной программе принимаются заявки от профессиональных государственных и независимых театров, кино- и анимационных студий, работающих на территории России, СНГ и стран зарубежья, а также от российских  авторов современной литературы для детей и подростков, пишущих на русском языке.

Узнать подробности, условия участия и заполнить заявку можно по ссылке:

https://grandkidsfest.ru/festival-2023/ 

Результаты отбора отправленных заявок будут опубликованы весной 2023 года на сайте и в социальных сетях Большого Детского фестиваля.

С 17 сентября по 17 ноября 2023 года Большой Детский фестиваль в шестой раз представит на своих площадках разнообразие форматов и жанров искусства, адресованного детям, познакомит зрителей с коллективами из разных уголков страны. Победителей фестиваля определит независимое детско-юношеское жюри – дети и подростки  от 8 до 16 лет, юные актеры, музыканты, спортсмены, художники, победители Всероссийских школьных олимпиад. 

Фестиваль год от года развивается, появляются новые направления и проекты: так, помимо театра, кино и анимации для детей в конкурсную программу вошли литературные произведения для детей и юношества. Расширяется и список номинаций, в 2022 году он дополнился новыми:

- «Лучший инклюзивный спектакль» – постановки, адаптированные для показа зрителям с ограниченными возможностями и/или с участием артистов с ограниченными возможностями,

- «Театр – школе»,

- «Моя Родина – Север», постановки которой рассказывают о культуре малых коренных народов Севера. В 2023 году эта номинация расширится, получив название «Мой любимый край», и будет посвящена театральным проектам, популяризирующим историю и культуру России, направленным на сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей.

 

ЭХО БДФ

 

Параллельно с подготовкой основного конкурса реализуется региональная программа фестиваля – ЭХО БДФ. Два года назад фестиваль вышел за пределы столичного региона в формате специальной  программы ЭХО БДФ.  С 2021 года фестиваль уже представил своих лауреатов и специальные проекты БДФ в Севастополе, Калининграде, Архангельской, Тверской и Челябинской областях.

В марте ЭХО БДФ отправится в Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ). На несколько дней с 18 по 23 марта Нижневартовск станет настоящей территорией детства: помимо показов работ лауреатов БДФ, здесь пройдут творческие встречи и мастер-классы современных детских писателей, лаборатория для молодых режиссеров, образовательная программа для профессионалов театра и мастерские для детей.

СПРАВКА о БДФ-2022

V Большой Детский фестиваль проводился с 29 cентября по 27 ноября 2022 года. За два месяца в театрах столицы, библиотеках, кинотеатрах и на других площадках прошло более 130 мероприятий для детей и подростков. В рамках фестиваля были представлены лучшие драматические, кукольные и музыкальные спектакли со всей России, кино и мультфильмы, состоялись встречи с писателями, мастер-классы, квесты и другие события. Всего в конкурсной программе представлено 100 творческих проектов из 24 регионов страны. 

По итогам фестиваля вручены призы победителям в 18 номинациях. Впервые на БДФ-2022 были вручены премии в номинациях «Моя Родина – Север», «Лучший инклюзивный спектакль» и «Театр – школе». Победители конкурса получают не только приз БДФ, но и возможность участия в программе Росконцерта «Большие гастроли» в 2023 году, а также в спецпроекте «ЭХО БДФ». А обладатели спецпризов фестиваля получили денежную премию. 

Полный список лауреатов БДФ-2022 доступен по ссылке https://grandkidsfest.ru/festival-2022/results/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь