"Виртуозы Москвы" представили уникальный проект "Жизнь музыкальных картин"

Новости

"Виртуозы Москвы" представили уникальный проект "Жизнь музыкальных картин"

"Виртуозы Москвы" представили уникальный проект "Жизнь музыкальных картин"

«Виртуозы Москвы» представили уникальный по своему формату проект - «Жизнь музыкальных картин» по произведениям Пушкина. Под мелодии оркестра на экране появлялись цветные изображения в особой графической технике - Эбру. Неожиданный синтез трех искусств погрузил зрителей в атмосферу оживших фантазий.

В эбру рисуют палочками. Кисти используются только для создания фона атмосферы рисунка.Красками по воде. Искусство эбру завораживает, а в сочетании с музыкой и художественным словом такое увидишь не часто. Проект, где воедино слились три разных вида искусства, придумывался постепенно. Сначала дирижер Алим Шахмаметьев вместе с народным артистом Сергеем Чонишвили читали классическую литературу в сопровождении оркестра, а совсем недавно к их дуэту присоединилась художница Екатерина Савельева. Она одна из первых мастеров, кто начал заниматься эбру в России. Учиться древнему искусству ездила в Турцию. Этот вид живописи зародился на Востоке, примерно в XI веке.

«В России это искусство приобретает формат водной анимации. Для меня это такой, в первую очередь, крупный серьезный проект. У нас началась репетиция, я тогда поняла, что что-то мне не так, мне нужно расслабиться и отдаться всему процессу – слушать, наслаждаться мелодией, под это рисовать в удовольствие», - объясняет художник Екатерина Савельева.

А питерский дирижер Алим Шахмаметьев совсем не волновался перед премьерой. Больше переживал, насколько хорошо выглажена рубашка. Шахмаметьев считает оркестр «Виртуозы Москвы» коллективом с высочайшим уровнем подготовки, между маэстро и музыкантами сложилось идеальное взаимопонимание. На репетиции - ни единой осечки. Впрочем, как и на выступлении.

Исполняли «Сказку о Царе Салтане». В подобных спектаклях это пушкинское произведение обычно сопровождают музыкой из одноименной оперы Римского-Корсакого. Шахмаметьев решил отойти от стандартов и взял совсем другие мелодии.

«Воспоминания о Флоренции Чайковского. Мы решили, что эти воспоминания о Флоренции будут не о Флоренции, а о «Царе Салтане». Удивительно, но какие-то образы, какие-то метафоры совпали, добавились к воспоминаниям о Флоренции Чайковского же – «Времена года»», - говорит дирижер Алим Шахмаметьев.

Театр музыки, театр слова и театр водной художественной анимации. В таком формате всем известные пушкинские сказки приобретают совсем другое звучание. Спектакль становится интересно смотреть даже самой неискушённой классической музыкой публике.  

Источник: tvkultura.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь