Влад Канопка недавно побывал на Балканах

Новости

Влад Канопка недавно побывал на Балканах

25.12.2015
Влад Канопка недавно побывал на Балканах

Влад Канопка недавно побывал на Балканах. Актёр, любимый многими зрителями по роли обаятельного Андрея Кисляка в популярном телесериале «Молодёжка», с радостью делится своими эмоциями и впечатлениями о путешествии:

«Когда я прилетел в Белград, то у меня было такое впечатление, словно я никуда и не улетал из России - уж больно сербы внешне похожи на русских! Если брать исторически, то Сербия уже много веков очень дружна с Россией и эта дружба продолжается до сих пор. Я бы очень удивлен большому количеству сувенирной продукции с надписью "Россия" и с изображением президента Путина, которые в Белграде продавались буквально на каждом шагу. Сербский флаг очень похож на Российский, старшее поколение сербов изучало в школах русский язык, да и вообще, на протяжении всей поездки меня окружала теплая домашняя атмосфера!

Посмотреть в Белграде есть много чего. Было очень интересно в парке Калемегдан, где находится Белградская крепость, которой уже почти три тысячи лет. Она пережила множество войн, её постоянно перестраивали, ну а теперь тут музеи. 

Понравилось на пешеходной улице Князя Михаила - она очень похожа на Старый Арбат в Москве. Тут множество кафе и ресторанов, сувенирных магазинов и дорогих бутиков. Если дойти в центре находятся Национальный театр, Музей Сербской православной церкви, Галерею фресок и еще много чего. Одного дня, чтобы все это посмотреть, точно не хватит. 

Затем я отправился в город Топола, который находится совсем недалеко от Белграда. Там, на холме Опленац, стоит церковь Святого Георгия, где захоронены практически все представители Карагеоргиевичей - одного из кланов правителей Сербии. Я вошел во внутрь и увидел, что всё покрыто фресками. Около трёх с половиной квадратных метров храма! Строительство в 1910 году начал король Пётр I ; по словам служащих храма, сюда многократно устраивали перезахронения. Очень сильное по энергетике место. В центре есть плита с изображением двуглавого орла (символика Сербии и России внешне очень похожи друг на друга); если встать на неё и что-то сказать, то через секунду модно услышать свой собственный голос. 
Около церкви находится домик, в котором жили король Петр I и его семья. Очень простой, всего на три комнаты. Ну, что сказать: он жил очень скромно.

Побывал я и в конном клубе, который принадлежит одной из сербских семей и находится неподалеку от города Аранджеловац ( в этом городке, кстати, находятся целых пять минеральных источников, которые очень полезны доя здоровья и лечат от многих болезней). Я с 12 по 15 лет занимался пятиборьем - каждое воскресенье я вставал в 7 утра и ехал за город, 20 километров от Минска. И вот, спустя 13 лет, снова с удовольствием сел в седло. Сначала было непривычно, но потом ноги вспомнили и просто езды мне стало мало - я поехал рысью, а потом пустил лошадку в галоп. Было очень здорово!

После этого мы поехали в деревню, созданную Эмиром Кустурицей - одним из наиболее ярких режиссеров современности. Деревня находится в местечке под названием "Мокра гора". Здесь Кустурица снимал свой фильм "Жизнь как чудо", а потом решил построить деревню. Места здесь и в самом деле невероятно красивые, а сама деревня - её еще называют Дрвенград - построена в национальном сербском стиле. Улицы и площади в Дрвенграде названы в честь известных людей мира: Тарковский, Фелини, Михалков, Бегман... А дом самого Кустурицы находится на улице Брюса Ли. Мне сказали, что он время от времени приезжает в деревню, но в этот раз, к сожалению, Кустурица отсутствовал. Сербы, как и мы, православный народ; самый почитаемый у них -Святой Савва. В деревне Кустурицы в честь него построена маленькая церквушка. Я ночевал в номере, который назывался "Гагарин" - тут очень много номеров, которые посвящены известным людям. В Дрвенграде есть даже тюрьма, которая называется "Градски затвор", в которой пожизненно находятся двое преступников: нарисованные на стене Джордж Буш и Хавьер Солана. А еще мне очень понравился местный кинотеатр "Стэнли Кубрик", который находится под землей. За него Эмир Кустурица даже получил архитектурную премию Филиппа Ротье в 2005 году. Кстати, известные люди и сами не прочь заехать в гости к Кустурице: в 2010 году на фестивале музыки и кино Побывал Джонни Депп, а Никита Сергеевич Михалков приезжает в Дрвенград достаточно часто. . Во время очередного такого визита он и Эмир Кустурица устроили "похороны" плохого кино: со слезами на глазах зарыли в землю диски со всеми частями "Крепкого орешка". Думаю, что всем тем, кто на этом мероприятии присутствовал, было очень весело! Я бы и сам с удовольствием побывал на фестивале Кустурицы - но уже не как турист, а как актер, представляющий российский фильм в программе фестиваля. Может, когда-нибудь и получится!»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь