Владимиру Владимировичу Довейко – 100 лет!

Новости

Владимиру Владимировичу Довейко – 100 лет!

Владимиру Владимировичу Довейко – 100 лет!

Росгосцирк проведет памятные мероприятия к юбилейной дате – 100-летию со дня рождения народного артиста СССР, выдающегося мастера отечественного цирка, акробата Владимира Довейко. 25 мая 2022 года мероприятия пройдут в Москве:

- в 10:30 состоится церемония возложения цветов на Троекуровском кладбище;
- в 14:00 в здании Росгосцирка на ул. Пушечная д.4, стр.1 пройдёт торжественная церемония гашения почтовых карточек с изображением Владимира Довейко, выпущенных специально к юбилею артиста.

Принять участие в памятных мероприятиях приглашены: генеральный директор Российской государственной цирковой компании Сергей Беляков, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Ким, народные артисты России Эдгард и Аскольд Запашные, лауреат Государственной премии, дрессировщик Николай Павленко, художественный руководитель театра «Уголок дедушки Дурова» Юрий Дуров и другие.

Владимир Довейко – советский и российский артист цирка (акробат), актёр. Народный артист СССР (1989).
Потомственный цирковой артист в третьем поколении. Мастер-акробат цирка на время Великой Отечественной войны стал настоящим мастером военной воздушной акробатики. Летчик-бомбардировщик, он вошел в список личных врагов Геринга. На фюзеляже боевой машины Довейко был изображен смеющийся клоун в ярком колпаке и надпись «За советское искусство!».
Был награждён орденом «Красной звезды», орденом «Красного Знамени», орденом «Отечественной войны», медалями «За победу над Германией» и «За взятие Берлина».
После войны артист вернулся в цирк, создал акробатический аттракцион «Романтики», равных которому не было на аренах мира. Снимался в кино («Много шума из ничего», «Самый сильный», «Смелого пуля боится», «Чисто английское убийство», «Путешествие миссис Шелтон» и др.).
Владимир Довейко получил и все возможные профессиональные награды: обладатель «Золотого клоуна» – высшей награды самого престижного циркового фестиваля в Монте-Карло. В 1993 году его номер «Романтики» взял «золото» на международном цирковом конкурсе в Сантьяго (Чили). Награждён орденами «Знак Почёта» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь