Вновь пройдет фестиваль "Дорога на Ялту"

Новости

Вновь пройдет фестиваль "Дорога на Ялту"

 Вновь пройдет фестиваль "Дорога на Ялту"

Ежегодный Международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" пройдёт с 29 апреля по 1 мая 2021 года в Ялте, Республика Крым. Лучшие песни о Великой Отечественной войне, знакомые каждому человеку, живущему в России с детства, прозвучат на языках народов мира. 

Основная задача Фестиваля – привлечение внимания и интереса к Российской музыкальной культуре и Крыму как неотъемлемой части России, популяризация лучших произведений советского и российского песенного искусства, вовлечение зарубежного зрителя в наши музыкальные традиции, историю и систему ценностей, а также возвращение  зарубежной, в первую очередь западной аудитории подлинного образа советского и русского солдата – солдата-освободителя и защитника, возвращение исторической памяти о роли, которую сыграли в Победе советский народ и Красная Армия. А также напоминание о страшной цене, которую пришлось заплатить именно нашей стране и нашим людям за избавление Европы и всего мира от чумы фашизма.

В 2021 году оргкомитет Фестиваля от лица Президента Фестиваля, журналиста Андрея Кондрашова и художественного руководителя Фестиваля, журналиста Эрнеста Мацкявичюса пригласил к участию в конкурсе зарубежных вокалистов, предлагая исполнить им лучшие песни о Великой Отечественной войне на своих родных языках. В финале Фестиваля конкурсанты выступят в дуэтах с российскими музыкантами и поборются за главный приз. Призовой фонд фестиваля составляет 5 500 000 миллионов рублей.

Во время отборочного онлайн-этапа, который проводился до 1 марта 2021 года, организаторами было получено более 300 заявок из 51 страны мира, что свидетельствует о высоком интересе к проекту и его растущей популярности. В полуфинал конкурса вышли представители 15 стран: Австрия, Аргентина, Великобритания, Израиль, Индия, Италия, Канада, Китай, Латвия, Польша, Португалия, США, Турция, Франция, Швеция.

29 апреля в Ялте, в театре им. Чехова пройдет полуфинал Фестиваля. Финальный гала-концерт состоится 1 мая также в Ялте, на набережной В.И. Ленина.

Победителей определит жюри, в которое входят известные российские и зарубежные музыканты, деятели культуры и искусства: Илья Резник, Денис Майданов, Кай Метов, Кристель Лури, Томас Грациозо, Петр Косевский. Специальный гость из Италии, член жюри фестиваля «Дорога на Ялту» – Пупо. Возглавляет жюри народный артист РСФСР Лев Лещенко.

В роли ведущих финала выступят журналисты и телеведущие Эрнест Мацкявичюс и Татьяна Ремезова.

Помимо иностранных исполнителей в гала-концерте фестиваля примут участие популярные российские артисты: Екатерина Гусева, Зара, Сергей Волчков, Алексей Маклаков, Ярослав Сумишевский, Олег Аккуратов, Юта и другие.

Иностранные конкурсанты будут также бороться за Приз зрительских симпатий, который будет присужден по результатам онлайн-голосования на сайте doroganayaltu.ru. Голосование стартовало 2 апреля 2021 г., оно будет идти вплоть до финала Фестиваля.

Организатор фестиваля «Дорога на Ялту» – Фонд «Гуманитарный мир», осуществляющий реализацию крупных общественно значимых проектов.

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» является победителем конкурса Фонда президентских грантов. Фестиваль проводится при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства Республики Крым, Россотрудничества, ВГТРК, МИА «Россия Сегодня», Russia Today, Международного информационного агентства и радио «Спутник», Общественного Телевидения России, радио «Комсомольская Правда», Национального Фонда Поддержки Правообладателей.

Генеральный партнер Фестиваля – ООО «ЕвроТрансСтрой».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь