Во Всемирный День Театра Театр Маяковского порадовал зрителей спектаклем «Дикарка»

Новости

Во Всемирный День Театра Театр Маяковского порадовал зрителей спектаклем «Дикарка»

Во Всемирный День Театра Театр Маяковского порадовал зрителей спектаклем «Дикарка»

Во Всемирный День Театра Театр Маяковского порадовал зрителей спектаклем «Дикарка» по пьесе Александра Островского (соавтор – Николай Соловьев) в постановке Юрия Иоффе. Невероятные декорации дворянской усадьбы XIX века, красивые  костюмы героев, великолепная игра актеров  - все это в ироничной мелодраме  с тонким юмором, который актуален и в наши дни.

Действие пьесы развивается в обстановке дворянской усадьбы Ашметьевых после отмены крепостного права. Вернувшийся из-за границ барин Александр Львович Ашметьев встречает юную Варю, дочь своего соседа Кирилла Зубарева. Историю любви (которую «спонсирует» жена Ашметьева, чтобы удержать его в поместье)   престарелого ловеласа (ему под 60) и молодой девушки (ей 18) маяковцы «презентовали» на Сретенке.

Зрителю помогают разобраться в «Лолите» Островского: Надежда Бутырцева/Людмила Иванилова, Евгений Парамонов, Зоя Кайдановская/Наталья Коренная, Сергей Рубеко/Дмитрий Прокофьев, Анастасия Дьячук, Игорь Евтушенко, Всеволод Макаров/Макар Запорожский, Виктор Запорожский/Виктор Довженко, Елена Мольченко, Максим Разумец/Андрей Гусев, Юрий Соколов, Иван Вихарев.

Не воспитанная «в правилах» девушка Варя пленительна своей «дикой» чувствительностью, молодостью  и красотой встает перед выбором жениха: прогрессивный чиновник Вершинский, предприимчивый Мальков и пожилой, но интересный и романтичный  Ашметьев. Последний женат, но когда и кого это останавливало…

Режиссер постановки создал великолепный  актерский  ансамбль, который воплотил на сцене тщательно  разработанную  психологию персонажей -   отживших свое дворян 1840-х годов, живущих за счет труда крестьян. Бездельник и пустой человек Ашметьев пользуется глупостью и наивностью  «дикарки» и губит ее.  Евгений Парамонов играет главного героя так, что веришь в его подлость и нечистоплотность.

«Дикарка» (Анастасия Дьячук) немного «осовременена» - Варя носит короткую стрижку. И как не странно, этот прием помогает определить «дикарку»  как иную и чужую, выпадающую из своей среды. Уникальная наивность молодости сочетается в ней с загадочной силой, которая одновременно и «холодная» слабость. И «покоряет» Варю  не самый лучший, но самый молодой и энергичный - помещик Мальков. «Дикарка» послушно идет за силой…

Практически весь состав постановки играет «по-островски» -  с иронией и юмором, искренне и профессионально, что и вызывает на поклонах бурю оваций и охапки букетов от зрителей.

 

Мария Молоткова.

Фото – Сергей Петров- Пресс-служба Театра Маяковского

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь