«Восемь любящих женщин» в Театре имени Моссовета: экспрессивный и элегантный калейдоскоп эмоций!

Новости

«Восемь любящих женщин» в Театре имени Моссовета: экспрессивный и элегантный калейдоскоп эмоций!

«Восемь любящих женщин» в Театре имени Моссовета: экспрессивный и элегантный калейдоскоп эмоций!

Театр имени Моссовета за прошедший сезон подарил публике яркую галерею многогранных премьер, первой из которых стал спектакль «Восемь любящих женщин». Премьера постановки состоялась 8 октября 2021 года, режиссёр - постановщик - Олеся Невмержицкая, художественный руководитель спектакля - Евгений Марчелли.

В основе постановки - знаменитая пьеса Робера Тома «8 женщин» в переводе  Марины Крапивиной. Впервые произведение было инсценировано 28 августа 1961 года в самом сердце Парижа в театре «Эдуард VII».

Захватывающий сюжет лихо закручивается вокруг  детективной истории: дамы трех поколений одной семьи и их домочадцы ведут самостоятельное расследование убийства главы фамилии, совершенное в канун Рождества.

Детективная линия - лишь фабула сюжетного лабиринта: главным в произведении являются характеры героинь, карнавал ярких образов, феерия актёрских перевоплощений и кладезь мудрых жизненных истин.

Жанр спектакля - «психоделический абсурд-ноктюрн с элементами черной комедии». Возможно, кого-то затейливое название отпугивает витиеватостью образов - не стоит опасаться сложных словосочетаний! «Восемь любящих женщин» подарят как эмоциональное, так и эстетичное удовольствие абсолютно разным категориям зрителей - харизматичные женские образы изобилуют характерными персонажами, в которых зашифровано множество важных смыслов.

Сквозь призму иронии, гиперболы и гротеска, в спектакле, словно в зеркале, эффектно, элегантно, эксцентрично, энергично, а порой эротично, отражается непредсказуемая природа женщин.

Едва ли возможно их понять - они являются загадками даже для самих себя. Но такие спектакли, как «Восемь любящих женщин», помогают хотя бы приблизиться к постижению женской сущности и снисходительнее относиться к их индивидуальности.

Каждую роль в этом спектакле по праву можно назвать бенефисной.

Анна Михайловская предстаёт в роли горничной Луизы, сексуальной соблазнительницы, которая является изящной пародией на гламурных див, думающих лишь о своём внешнем виде, заботящихся только о благосостоянии спутника и не обременённых высоким интеллектом и нравственными нормами. Однако отсутствие знаний в науках не мешает таким барышням владеть искусством интриг и манипуляций, а уж по кокетству и манерности они могут запатеновать авторский мастер-класс: «Как поймать в сети своего обаяния состоятельного джентльмена и решить все свои финансовые проблемы?» В других составах роль очаровательной «охотницы» воплощают Татьяна Храмова и Дарья Емельянова.

Под стать служанке и хозяйка дома, где разворачиваются захватывающие события: неслучайно говорят, что слуги во многом являются зеркальным отражением хозяев. Габи - властная, ухоженная, страстная женщина, которая ведёт двойную жизнь, она привыкла использовать других так, как ей выгодно, даже если это её самые близкие люди. В состав с Ольгой Кабо роль воплощает Анна Гарнова.

В образе сестры Габи Огюстины предстаёт Екатерина Гусева. Одна из самых талантливых, востребованных актрис драматического театра, мюзиклов и кинематографа не перестаёт удивлять и восхищать своей многогранностью. В спектакле «8 любящих женщин» Екатерина воплощает характерную роль истеричной «старой девы», безответно влюблённой в мужа своей сестры и ненавидящей саму сестру.

Такой Екатерину Гусеву мы ещё не видели! Идеальную осанку актриса филигранно прячем в сгорбленную спину, роскошные волосы благодаря виртуозной работе гримёров скрывает «лысый» парик. В одной из мизансцен героиня переходит на оперный вокал, а в другой буквально превращается в озверевшую хищницу. В другом составе в образе Огюстины предстаёт Лилия Волкова.

Не уступает своим сценическим дочерям по находчивости и колоритная бабушка, которую блистательно воплощают легендарная Ольга Остроумова и многогранная Мария Кнушевицкая. Героиня прагматична, проницательна и скупа. Эта бабуля даёт фору даже своим противоречивым дочерям и креативным внучкам. Жизненный опыт научил её, что «своя рубашка всегда ближе к телу», а значит, свои интересы превыше всего, даже если это в ущерб потомкам.

«Яблоко от яблони падает недалеко» - самые молодые представительницы этой противоречивой женской компании «за словом в карман не полезут».

Старашая дочь, внучка и племянница Сюзон (Глафира Лебедева и Анастасия Белова) преподнесёт своим родственником ни один «сюрприз». Дерзкая, предприимчивая девушка «раскусит» каждую из героинь, но ведь и она сама совсем не без греха.

А младшая Катрин (Евдокия Карева и Дарья Балабанова) и вовсе станет тем «серым кардиналом», который неожиданно окажется одной из центробежных сил лихо закрученной истории. Катрин относится к той категории людей, которые готовы на любые жертвы, чтобы обличить других. Но оправдывает ли цель средства?

Под стать племянницам, золовке и служанке тётушка по линии отца и главная подозреваемая в убийстве брата - Пьеретта, которую в разных составах воплощают блистательные Евгения Крюкова и Дарья Таран.

Между Луизой и Пьереттой в одной из мизансцен возникает настоящая словесная дуэль с буквами «С» и «Т», которая по эмоциональному накалу, пожалуй, будет «горячее» реальной стрельбы на пистолетах и сражения на шпагах. Это рандеву двух уверенных в себе женщин во всей амплитуде чувств покажет женское упрямство и не готовность идти на компромисс.

Важную лепту в развитие сюжета внесет и болтливая служанка Шанель (Анна Галинова и Евгения Лях), которая окажется гораздо более находчивой и внимательной, чем благородные дамы из так называемого «высшего» общества.

Сценография художника - постановшика Анны Фёдоровой и костюмы Майи Мартыновой подчёркивают яркую индивидуальность каждой героини.

Основа декораций - рождественская ель, больше напоминающая геометрическую вешалку для одежды, которая метафорично говорит зрителям о том, что у каждого в шкафу свой «скелет» - свои тайны, секреты и пороки.

С великолепными костюмами постановки смело можно устраивать фэшн-дефиле на неделе высокой моды.

В первом отделении все героини облачены в наряды благородных и сдержанных бежево-шоколадных оттенков. Дерзкое платье Сюзон, соблазнительный наряд Луизы, элегантный туалет Габи, строгий брючный костюм Катрин соседствуют с мешковатым и бесформенным платьем Огюстины и забавным строгим домашним костюмом Бабушки. Во втором отделении костюмы героинь превращаются в яркий рождественский карнавал, в котором гармонично и органично сочетаются насыщенный сиреневый, цвета фуксии и розовая нежность, изумрудная свежесть, изысканный синий, притягательный зелёный и графичный чёрно-белый. Фасон платья каждой героини может многое рассказать о ней самой. Ищущая «приключения» Луиза, летающая в облаках своих иллюзий Огюстина, неотразимые и пленительные Габи и Пьеретта…

Финал спектакля в Театре Моссовета удивит даже тех, кто хорошо знает пьесу: он окажется по-настоящему непредсказуемым!

Не разрушая интригу, скажем, что в финале к этой эксцентричной женской компании примкнёт мужчина, которого воплощает один из самых обаятельных и любимых публикой российских актёров. Поскольку его имя не указано в описании постановки, мы тоже не будем его называть - скажем лишь, что этот персонаж станет сюрпризом как для публики, так и для героинь, и, словно «вишенка на торте», завершит этот прекрасный спектакль в жизнеутверждающем ключе.

Эгоцентричные, эпатажные, но такие эффектные, экспрессивные и элегантные «Восемь любящих женщин»никого не оставят равнодушными! Восьмёрка - символично обозначает бесконечность: в спектакле зрителей ждёт бесконечный калейдоскоп эмоций!

Сегодня, 12 июля, восхитительный спектакль Театра имени Моссовета покажут в Сочи - нет никаких сомнений, что вояж в курортную столицу России пройдёт с аншлагом!

Как и спектакли на родной сцене - в ближайшие месяцы «Восемь любящих женщин» в Москве можно встретить 19, 23 июля, 12 и 27 августа.

 

В «бесконечность» женских противоречий погружалась корреспондент Бурулева Юлия

Фотографии: пресс-служба Театра Моссовета (Елена Лапина и Ксения Логинова)

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь