Восхитительное шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады»: чарующий колорит Востока и потрясающая грация фигурного катания

Новости

Восхитительное шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады»: чарующий колорит Востока и потрясающая грация фигурного катания

Восхитительное шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады»: чарующий колорит Востока и потрясающая грация фигурного катания

Таинственный Восток: роскошь и изящество, благородство и шарм, грация и нежность…уникальная история, синтез разных культур, неповторимый колорит и приверженность вековым традициям... С самых ранних лет нас пленяет цикл знаменитых персидских сказок «Шахерезада — Тысяча и одна ночь»: завораживают герои и приключения.

В эти Новогодние дни чарующий колорит Востока во всём своём великолепии можно увидеть в Москве - 24 и 25 декабря во дворце спорта «Мегаспорт» состоялась грандиозная премьера нового шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады».

Первый премьерный день открыл Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, который специально приехал на премьеру ледового шоу. Под эгидой Министерства проводится Новогодняя елка более, чем для 600 детей-сирот со всей страны, для которых шоу стало центральным событием праздника. Первое шоу также посмотрели подопечные многочисленных благотворительных фондов и учащиеся из разных регионов, отличившиеся высокими достижениями в учебе.

«История любви Шахерезады» - пятый проект компании NAVKA SHOW.

Если предыдущие авторские шоу признанной Королевы льда Татьяны Навки были основаны на классической русской драматургии (ледовые мюзиклы «Руслан и Людмила», «Аленький цветочек», «Спящая красавица», балет на льду «Лебединое озеро»), то в этом году блистательная команда представила театрально-музыкальное шоу на льду, поставленное по мотивам легендарных арабских сказок "Тысяча и одна ночь".

«История любви Шахерезады» - оригинальный синтез разных сказок: это не инсценировка одной конкретной истории, а потрясающая фантазия, в которой встречаются хорошо знакомые нам с детства герои.

Затейливые лабиринты захватывающего сюжета изобилуют множеством философских смыслов и вечных истин, которые как юные, так и взрослые зрители постигают вместе с персонажами.

Режиссером-постановщиком и хореографом шоу выступает Игорь Оршуляк, который по праву является маэстро хореографии - он причастен к постановке многих знаковых театральных спектаклей и шоу, например, две версии легендарного спектакля « Ladies' Night» Театра «Ателье», "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" и «Ричард III» Театра Моссовета. Любителям фигурного катания Игорь известен по программам знаменитых фигуристов, по проекту «Ледниковый период» и великолепным спектаклям Татьяны Навки. Игорь Оршуляк плодотворно работает с Татьяной над всеми ее проектами, начиная с самого первого мюзикла на льду "Руслан и Людмила".

Татьяна Навка, генеральный продюсер проекта, автор идеи и режиссер шоу:

«Мы с командой NAVKA SHOW работали над «Историей любви Шахерезады» больше года. Но за последние два месяца мы фактически создали все шоу – все, что вы видите сегодня – это результат работы большой команды - более 500 человек трудится над проектом. Потрясающие режиссеры-постановщики, хореографы, декораторы, художники по свету, по костюмам, команда фигуристов и многие другие талантливые профессионалы». «После «Лебединого озера» мне хотелось создать совершенно новый проект. Мы решили отправиться в путешествие на Восток. Для меня «Тысяча и одна ночь» - это не просто сборник потрясающих забавных и мудрых восточных сказок, это прежде всего история любви царя Шахрияра и храброй отважной девушки Шахерезады. Именно через призму зарождения и расцвета этой Любви мы и хотим рассказать зрителям нашу новую восточную сказку. Ведь только когда в сердце царят Любовь и добро, можно справиться с любыми испытаниями!»

На льду - калейдоскоп звёзд фигурного катания!

Четыре Олимпийских чемпиона в одном шоу -  не просто уникально, а феноменально!

В роли справедливой, мудрой и романтичной Шахерезады и благородного, отважного Шахрияра предстают Олимпийские чемпионы и серебряные призёры Пекина Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

 В этом сезона талантливые фигуристы, которые совсем недавно стали мужем и женой, успешно дебютировали в телевизионном шоу «Ледниковый период». Многочисленные поклонники по праву называют пару Синицина-Кацалапов «Совершенством красоты»: Вику и Никиту отличает мягкость линий, плавное скольжение, грация, изящество, проникновенное проникновение в драматургию и невероятная музыкальность.

Если на главные роли в прошлые шоу Татьяны Навки («Лебединое озеро», «Аленький цветочек») Виктория и Никита вводились в преддверии предстоящих гастролей, то «История любви Шахерезады» - первое театрализованное шоу, которое ставилось именно на Вику и Никиту. 

Татьяна Навка впервые исполняет отрицательную героиню - олимпийская чемпионка предстаёт в образе коварной, алчной, жестокой Саис, которая одержима жаждой власти и могущества. Также роль экспрессивной харизматичной злодейки будет воплощать Елизавета Туктамышева, которую поклонники называют императрицей фигурного катания.

В образе отца Саис, Царя Миргали, предстаёт пятикратный чемпион США, двукратный победитель чемпионата Четырёх континентов  Пётр Чернышёв.

Два премьерных дня роль справедливой Богини воплощала действующая Олимпийская чемпионка Пекина Анна Щербакова, начиная с 29 декабря в этом образе будет представать Камила Валиева.

В образе находчивого авантюриста Аладдина предстаёт призёр чемпионата Швейцарии Егор Мурашов.

Роль обаятельного и дерзкого Джина воплощает четырёхкратный чемпион Италии Иван Ригини.

Согласно креативной задумке создателей спектакля, музыкальное  сопровождение представляет собой микс из песен, написанных композитором Сергеем Ковальским специально для шоу на стихи Евгения Муравьёва, и мировых шлягеров, которые публика узнаёт по первым нотам.

Уже по доброй традиции герои шоу Татьяны Навки говорят и поют голосами популярных артистов. Саис озвучила Ани Лорак, Шахрияра - Алексей Чумаков, Шахерезаду - Жасмин, Богиню - Валерия,  Джинна - Филипп Киркоров, Аладдина - Тимур Родригез, Царя Миргали - Александр Постоленко.

В ледовый спектакль гармонично интегрированы и всемирно известные шлягеры.

Романтичную линию любви Шахерезады и Шахрияра обрамляют лиричные «Шербургские зонтики» Мишеля Леграна, а в одной из динамичных сцен звучит ария "Queen" "We will rock you".

Художники по костюмам Ксения Шимановская и Юлия Пискунова создали для «Истории любви Шахерезады» около восьмидесяти потрясающих костюмов, каждый из которых смело можно назвать произведением искусства!

Татьяна Навка: «С Ксенией Шимановской мы делаем третье шоу. С Юлией Пискуновой тоже работаем очень давно, она мой ангел-хранитель, без ее руки ни одно мое шоу не выпускалось. У нас очень талантливая команда»

Роскошная золотая парча и изысканная органза подчёркивают уникальный колорит Востока, дополняют и обрамляют образы и аксессуары: изящные головные уборы, массивные ювелирные украшения.

Смело можно сказать, что все присутствующие совершают вместе с героями «Истории любви Шахерезады» путешествие по разным цивилизациям.

Бескрайняя пустыня и освежающие оазисы, стремительные ковры-самолёты и волшебная лампа… Преодолевая вместе с героями испытания таинственной комнаты из тысячи дверей, на диковинном «ковре-самолёте» публика тепепортируется в разные миры - от Египетских дворцов, до индийский мотивов и цветения нежной сакуры....

Не обходится «История любви Шахерезады» и без эротичного, эффектного танца живота, одного из символов Восточной культуры.

В некоторых сценах зрители ощущают запах восточных благовоний - это не иллюзия, а реальность: создатели спектакля предусмотрели не только визуальную и музыкальную, но и ароматическую часть действия!

 Безусловно, восхищает внимательная скрупулёзность, с которой создатели подошли ко всем нюансам: в искусстве не бывает мелочей.

В драматургии захватывающего, невероятного по красоте и размаху действия, интересного и детям, и взрослым, тонко зашифровано и искусно завуалировано множество философских смыслов и незыблемых вечных ценностей.

Мы не будем разрушать интригу пересказом увлекательного сюжета. Для более детального понимания рекомендуем приобрести красочную программку-буклет, в которой есть подробное описание всех героев и драматических линий.

«Восток - дело тонкое!»: эстетика загадочного, таинственного Востока воссоздана в невероятном масштабе и великолепии.

«История любви Шахерезады» - виртуозная грация и пластика выдающихся фигуристов планеты, колорит восточной хореографии, роскошь костюмов и декораций в синергии с самыми инновационными техническими спецэффектами, инсталляциями, пиротехникой и глубоким смыслом, квинтэссенция эмоций и безграничная гамма чувств!

Каждая сцена шоу поражает воображение и вызывает бурю восторга, а мудрые параллели, метафоры и аллегории приводят к пониманию и постижению того, что именно Любовь является наивысшей ценностью, перед которой меркнут все сокровища мира.

Очень легко поддаться соблазнительному искушению коварных чар зла, алчности и корысти, отказаться от истинных чувств и обречь себя на одиночество: стать королём своего сердца, следовать за ним, слушать и слышать свои желания - гораздо сложнее.

Такие мудрые добрые сказки, как «История любви Шахерезады», учат нас никогда не предавать свои мечты и не изменять своему сердцу.

Музыкально-театральное шоу на льду «История любви Шахерезады» можно увидеть в Москве во дворце "Мегаспорт" до 7 января включительно.

Добро пожаловать в сказку!

 

В чарующий колорит Востока совершали вояж:

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотограф - Поплавская Виктория 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь